RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Рублевые депозиты становятся валютными

Рублевые депозиты становятся валютными

Вкладчики российских банков превратились в валютных спекулянтов – в ноябре резкое сокращение рублевых депозитов с лихвой компенсировано еще более сильным ростом валютных депозитов, пишет газета «Ведомости». Население продолжало снимать деньги с рублевых депозитов: за месяц их объем снизился на 7,4%. Зато темп роста валютных вкладов в ноябре удвоился – с 11,1% в октябре до 22,9%, а их доля выросла с 29,8% до 36%. Это позволило большинству банков зафиксировать по итогам ноября приток вкладов, полагает газета.

«Банкиры объясняют свой успех снижением нервозности населения и изменением структуры вкладов: наученные кризисами вкладчики предпочитали переводить средства в валюту. Банки им, как могли, помогали, вводя мультивалютные вклады, предлагая переводить рублевые депозиты в долларовые без потери процентов за досрочное расторжение депозита и отменяя комиссию за конвертацию», – пишут «Ведомости».

По данным газеты, больше всего валютные счета за месяц выросли у «ВТБ 24» – на 22 миллиарда рублей, при этом объем рублевых депозитов у банка снизился на 9,75 миллиарда рублей. У «Банка Москвы» с рублевых счетов ушло 7,4 миллиарда рублей, на валютные поступило 5,7 миллиарда рублей, у «Уралсиба» рублевые вклады уменьшились на пять миллиардов рублей, а валютные увеличились на четыре миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем