Бизнес В Госдуме против внесудебного взыскания налогов с граждан

В Госдуме против внесудебного взыскания налогов с граждан

Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал палате отклонить скандальный законопроект Верховного суда РФ, предлагавший разрешить налоговым органам без решения суда списывать налоговую задолженность со счетов физических лиц, пишет газета «КоммерсантЪ».

Сейчас взыскание неуплаченных в срок налогов происходит в судебном порядке по инициативе налогового органа. Дела рассматривают мировые судьи. В случае несогласия гражданина с вынесенным решением мировой судья отменяет его, и дело рассматривается «обычным» способом – посредством искового производства. Проектом ВС предлагает предоставить налоговикам самим взыскивать задолженность граждан. Если счета или денег на нем нет, погашение может производиться за счет наличности или имущества должника.

По словам зампреда бюджетного комитета Андрея Макарова, в случае одобрения инициативы бремя доказывания перекладывается на налогоплательщика, что не соответствует концепции Налогового кодекса. Кроме того, по его словам, предложение ВС на практике нереализуемо – у налоговых органов нет информации о счетах, открываемых гражданами в банках.

В итоге подкомитет проголосовал за отклонение проекта. Теперь руководство ВС, возможно, решит отозвать проект или предложит его в другой редакции – с тем, чтобы распространить внесудебный порядок взыскания налогов лишь на мелкие суммы задолженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем