RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Курганский автобусный завод подал в суд на Национальную баскетбольную ассоциацию

Курганский автобусный завод подал в суд на Национальную баскетбольную ассоциацию

КАВЗ подал иск в защиту интеллектуальных прав из-за названия одного из баскетбольных клубов

Автобусный завод судится с НБА из-за того, что не может зарегистрировать название

Курганский автобусный завод, который входит в группу ГАЗ, принадлежащую Олегу Дерипаске, подал иск в защиту интеллектуальных прав к НБА. Он требует лишить Национальную баскетбольную ассоциацию права на использование бренда «Кливленда» (CAVS) в России, из-за которого не может зарегистрировать собственный товарный знак KAVZ.

Ответчиком выступает NBA Properties Inc, третьим лицом — Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Пока иск оставлен без движения до 10 августа: завод должен предоставить ряд документов, подтверждающих право на осуществление предпринимательской деятельности иностранной компании.

— Непредставление доказательств, подтверждающих юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица, является основанием для оставления заявления без движения в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, — говорится в определении суда.

В группу ГАЗ 45.RU направил запрос с просьбой разъяснить требования к НБА.

В определении суда указывается, что «ООО "КАВЗ" настаивает на «досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству в отношении товаров 28-го класса МКТУ "игры, игрушки" вследствие его неиспользования».

Спор КАВЗ с Роспатентом начался в 2016 году, когда Курганский автобусный завод пытался зарегистрировать право на товарный знак KAVZ в отношении игрушек и тому подобных товаров, но Роспатент отказал, так как похожий до степени смешения знак на этот тип товаров уже был зарегистрирован.

— Товарный знак CAVS был зарегистрирован НБА на территории РФ еще в 1995 году. В 2018 году КАВЗ подал иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием признать решение Роспатента незаконным и отменить его, но проиграл дело во всех инстанциях. В июне 2020 года Верховный суд РФ отказал истцу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, — отмечают в издании sports.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем