RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Образование Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета: «Поступайте правильно!»

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета: «Поступайте правильно!»

Как верно выбрать высшее учебное заведение, а с ним – личностную стратегию жизненного пути, рассказывает ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

В последние годы на рынке образовательных услуг тон задает абитуриент. Причин много. Во-первых, в 2011 году высшая школа прошла дно демографической ямы, образовавшейся в результате двукратного сокращения рождаемости в первой половине 90-х. Свердловская область на этом фоне пережила и вовсе почти пятикратный обвал: в 2003-м здесь почти все школы единовременно перешли на 11-летнее обучение. Во-вторых, с введением ЕГЭ возможности для поступления лучших абитуриентов в ведущие вузы страны на конкурсной основе резко выросли. Между тем подступает глобализация: очередной виток развития коммуникаций сделает по-настоящему удобным дистанционное образование, тогда учиться можно будет хоть в Екатеринбурге, хоть в Нью-Йорке.

При таких трендах лучшие абитуриенты получают свободу выбора, а лучшие вузы – мощный стимул для развития конкурентоспособности. Что позволяет Уральскому федеральному университету выигрывать конкуренцию у вузов всего Урало-Западносибирского региона, рассказывает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

– Виктор Анатольевич, в этом году приток абитуриентов вырастет. Означает ли это, что вузам можно не напрягаться?

– Позиция и моя, и университета состоит в том, что напрягаться нужно всегда, потому что от качества абитуриентов зависит качество обучения и подготовки специалистов. Конечно, мы заинтересованы, чтобы к нам шли лучшие абитуриенты, причем ждем их не только из Екатеринбурга и Свердловской области, но и со всех территорий УрФО, Сибири, Дальнего Востока, европейской части России, Кавказа и даже из ближнего и дальнего зарубежья. Именно поэтому мы начали готовиться к приемной кампании уже в начале года. Для этого тратим серьезные средства на продвижение бренда университета в регионах России: участвуем в образовательных выставках, устраиваем презентации УрФУ в крупных городах соседних регионов, активно сотрудничаем со СМИ. Мы будем направлять свои приемные комиссии для проведения тестирования в компьютерной форме на тех территориях, где ЕГЭ не проводится. В первую очередь это касается стран СНГ. Сейчас, например, любой абитуриент может пройти репетиционное тестирование на нашем сайте Ustu.ru.

– Сколько УрФУ намерен набрать первокурсников?

– В этом году планируем привлечь примерно на две тысячи больше абитуриентов, чем в прошлом, то есть более 10 тысяч. Это нужно в числе прочего для того, чтобы восполнить количество людей, оканчивающих университет: мы выпускаем по 10 тысяч человек ежегодно, и надо, чтобы приток абитуриентов был по крайней мере не меньше. Это влияет на государственное и внебюджетное финансирование – необходимое условие для дальнейшего развития вуза.

База для образования

– Позиция вузов понятна: каждый хочет снять «сливки» школьного выпуска. Но я ставлю себя на место абитуриента и задаюсь вопросом: с какой стати я должен идти именно в Уральский федеральный университет?

– Потому что Уральский федеральный университет принадлежит к числу ведущих вузов России. УрФУ реализует подписанную В. В. Путиным программу развития и пользуется особой поддержкой правительства РФ – и административной, и политической, и финансовой. Мы разрабатываем новые учебные программы по бакалавриату и магистратуре, переоснащаем учебно-лабораторный и научный парк современнейшим оборудованием. Вкладываем и будем вкладывать в это миллионы рублей до 2020 года, и ребята, которые к нам придут, почувствуют существенность этих вложений. В этом году на новое учебно-лабораторное оборудование университет предполагает ассигновать 110 миллионов рублей. Еще большая сумма, 500 миллионов, пойдет на научное оборудование. Наука и образование – два процесса, которые не просто идут параллельно, а очень тесно взаимосвязаны. Современное образование в принципе нельзя себе представить без занятия наукой, особенно на старших курсах бакалавриата, специалитета и в магистратуре.

Мы стараемся усовершенствовать инфраструктуру вуза, вкладываем средства в ремонт аудиторного фонда и общежитий. Планируем строительство нового общежития на тысячу мест: сейчас завершается его проектирование. Будет развиваться и спортивная инфраструктура. Наш спортивный городок, без сомнений, лучший на Урале и один из лучших в России: он включает до двух десятков различных плоскостных сооружений. В прошлом году мы открыли уникальный бассейн – единственный вузовский в округе. В этом году работаем над проектом нового ледового стадиона и зала единоборств. У студентов есть возможность интересно и с большой пользой проводить занятия физкультурой, развивать спортивные таланты.

– Действительно, студенческая пора – это ведь не только учеба и наука. Таланты ищете?

– Конечно. В нашем университете очень богатая общественно-культурная, внеучебная жизнь. Каждый из 50 тысяч студентов сможет найти применение самым разнообразным талантам. Наши творческие коллективы и команды известны не только в области и стране, но и во всем мире. Здесь вам и черлидинг, и КВН, и лингвистический театр, и хоры, и многое другое. Только мы можем организовывать такие крупнейшие студенческие праздники, как всероссийский творческий фестиваль «Весна УПИ в Уральском федеральном»: он стартует уже в середине апреля. К нам приедут три тысячи студентов из разных городов страны и мира.

– Да, студенчество активно интернационализируется, и не только на досуге. Если студент владеет языком, какие у него открываются перспективы в УрФУ? Он может поехать на стажировку? И приезжают ли к вам профессора с мировыми именами?

– Встроенность в мировую систему образования – как раз одна из причин выбрать УрФУ. Уже сегодня в Уральском федеральном учатся более тысячи студентов-иностранцев, к нам едут работать профессора, исследователи международного уровня. Мы ставим перед собой задачу только в этом году привлечь около двухсот иностранных преподавателей: они будут читать лекции на английском, немецком и русском языках. У наших студентов есть большие возможности поехать в зарубежные вузы-партнеры по программе обмена, причем как для продолжения обучения, так и для включенного обучения в течение семестрового периода. Мы активно участвуем во всевозможных консорциумах университетов, таких как Erasmus Mundus – это программа европейского сообщества, предполагающая семестровую подготовку в университетах Европы. Мы принимаем активное участие в Сетевом университете СНГ, в Университете ШОС, и, кстати, наш университет – единственный, кто ведет подготовку по двум программам ШОС в России (энергетика и регионоведение). Мы являемся участниками Сетевого университета Арктики: наши ребят могут ездить на семестровое обучение в университеты Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран. Есть еще целый ряд консорциумов, в которых задействован УрФУ. Уже сегодня у нас более 150 зарубежных партнеров.

Небедный студент

– Еще один важный мотив, к которому я хотел бы перейти, – материальная поддержка студентов. Какие возможности есть сегодня у университета: программы поддержки талантливых первокурсников, получение дополнительных стипендий, социальная помощь?

– Таких возможностей очень много, и они еще расширились с недавним выходом постановления правительства РФ №945, по которому стипендиальный фонд УрФУ как ведущего университета увеличен на 25%. Теперь мы можем выплачивать повышенные стипендии стипендиатам ученого совета: их сегодня сто человек, и каждый получает по 13 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, мы плодотворно сотрудничаем с фондом Б. Н. Ельцина, благодаря этому 90 наших ребят могут получать стипендии. Активно работаем с благотворительным фондом Потанина, и в этом году мы получим 30 стипендий. Замечу, что среди всех университетов России в рейтинге этого фонда мы находимся на втором месте. Кроме того, есть стипендия Оксфордского фонда, она предназначена в основном для гуманитариев, ее размер на сегодня – свыше трех тысяч рублей. Традиционно большому количеству наших ребят выплачивается стипендия губернатора Свердловской области. Наконец, есть повышенные стипендии, выплачиваемые целевым образом тем, кто проявляет особые успехи в спорте, науке, творческой и учебной деятельности. Их размер – от 5 до 10 тысяч рублей, и получают их около 900 студентов.

– А тех, кто поступает с высоким баллом по ЕГЭ, как-то особо поддерживаете?

– Да, для талантливых абитуриентов, которые поступают к нам в университет, мы предусматриваем повышенные стипендии, особенно для тех, кто имеет высокий балл ЕГЭ и поступает на технические и естественнонаучные направления. Размер этой стипендии – пять тысяч рублей в месяц. Конечно же в этом году для абитуриентов с высоким баллом такие стипендии будут предусмотрены. В прошлом году мы 220 баллов использовали в качестве рубежа, в этом году он будет выше, но не запредельно.

Кстати, в университете есть фонд материальной поддержки, на который приходится 25% от общего стипендиального фонда. Эти деньги выплачиваются ребятам, которые нуждаются в социальной помощи. Если образуется экономия по стипендиальному фонду, в конце года мы выплачиваем нашим лучшим студентам достаточно серьезные суммы в качестве поощрения за успехи в течение года. В прошлом году общая сумма, которая пошла на эти выплаты, достигла 10 миллионов рублей.

– А есть какой-то рекорд – сколько студент «зарабатывает» в месяц?

– Есть ребята, которые получают по четыре стипендии одновременно, это тысяч 20 в месяц. Возможности есть у всех, главное – проявлять успехи.

Магистр – это профессионал

– Насколько я знаю, студенты, которые учатся в университете на контрактной основе, активно переводятся на бюджетные места, если их заявки соответствуют условиям перевода. А вот возможно ли студентам других вузов перевестись на бюджетные места в УрФУ?

– Безусловно, мы такую возможность предоставляем. Если студент из другого вуза хочет к нам перевестись с бюджетной формы обучения или он просто показывает хорошую успеваемость, у него есть все шансы учиться в нашем вузе бесплатно. Особенно это касается перевода на технические и естественнонаучные направления подготовки, на которых есть большое количество бюджетных мест. Мы рады будем принимать у себя студентов из других вузов. Более того, мы считаем это частью миссии федерального университета – работать не только на себя, в рамках корпоративной команды, но и привлекать ребят со стороны – как из-за рубежа, так и из вузов РФ. Особенно широки такие возможности в магистратуре: там вообще нет такого понятия, как «студент другого вуза». Каждый может поступить.

– Еще несколько слов о магистратуре. Можно ли подводить какие-то промежуточные итоги по поводу перехода на Болонскую систему? У меня как у преподавателя складывается ощущение, что многие студенты до сих пор не понимают, в чем престиж учебы в магистратуре. Что это дает?

– Это новое дело для России. И конечно, многие работодатели и студенты еще не до конца понимают, что приносит эта система. Здесь стоит отметить несколько особенностей.

Во-первых, магистры – это люди, получающие специализированную подготовку по избранной профессии, будь то научная или ориентированная на практику деятельность. Если на бакалавриате дают знания по широкому кругу вопросов, так или иначе связанных с будущей профессией, то в магистратуре идет отточка этих знаний, и ребята посвящают большую часть своего времени практике. На предприятиях, в организациях они выполняют какие-то задания, проводят научно-исследовательские работы и в течение двух лет готовятся занять конкретное рабочее место. В этом и есть плюс магистратуры: ее выпускники – законченные специалисты, которых не надо после окончания учебы в университете дополнительно готовить. Хотя, конечно, повышать квалификацию нужно в течение всей жизни, это понятно, но все же магистрант приходит вполне готовым для работы в производственной, социальной и любой другой сфере.

Во-вторых, с введением двухуровневой системы мы включились в общемировую тенденцию развития высшего образования. Конечно, можно было и дальше культивировать у себя гумбольдтовскую систему, говорить, что пятилетняя подготовка, выпуск специалистов, а не бакалавров и магистров – это лучшее, что создано в течение нескольких предыдущих веков. Но дипломы наших ребят не признавались и не признаются в других странах. Они не могут после завершения обучения на специалитете легко перейти на следующую ступень – поступить в аспирантуру или магистратуру. Сейчас их возможности резко расширяются. Окончив бакалавриат, они с легкостью могут поступать в любую магистратуру в нашей стране либо за рубежом, и это значительно расширяет их мобильность. А окончив магистратуру, они могут стать аспирантами.

Инвестиции в себя

– Виктор Анатольевич, теперь очень важный момент для тех родителей, чьи дети не поступят на бюджетные места. Будет ли расти стоимость обучения в УрФУ в следующем учебном году?

– Да, и это, к сожалению, неизбежно. Цена на обучение постепенно будет приближаться к той планке, которую нам платит государство на каждого бюджетного студента. Сегодня эта сумма составляет в среднем 83 700 рублей. И к этому должны будут прийти все вузы страны – и государственные, и частные. Какое-то время частники еще будут демпинговать, но это означает лишь то, что в какой-то момент цена обучения у них резко возрастет. Поэтому куда важнее родителям при принятии решения смотреть на репутацию учебного заведения и на его возможности. Федеральному университету в этом смысле конкурентов в УрФО, а то и дальше, нет по многим показателям. Поэтому вложения в образование обязательно себя окупят. Вкладывайтесь в качественное образование! И еще раз подчеркну: при хорошей успеваемости и наличии свободных бюджетных мест студент всегда имеет шанс уйти с контракта на бюджет.

– Есть еще и помощь государства. На ваш взгляд, удался ли эксперимент Министерства образования и науки о субсидировании части процентов по кредитам, которые родители берут на обучение своих детей?

– На мой взгляд, выводы делать еще рано – эксперимент в самом разгаре. Проблема в другом: о такой возможности мало кто знает. А ведь Уральский федеральный университет входит в список вузов, которые участвуют в эксперименте. Соответственно, наши студенты и их семьи могут получать субсидии от государства. Надо найти правила и внимательно изучить. Спрашивайте об этом эксперименте и в банках.

– Давайте подытожим. Почему учиться в Уральском федеральном университете престижно?

– Во-первых, это самый крупный государственный вуз Урала, крупнейший из девяти федеральных университетов России. В 2011 году он вошел в топ-500 лучших университетов мира по версии международного агентства QS, став лучшим из федеральных университетов в этом рейтинге и шестым среди российских.

Во-вторых, в УрФУ самый большой спектр направлений подготовки. Мы предлагаем абитуриентам учиться бесплатно на одном из четырех тысяч бюджетных мест по 80 направлениям подготовки и 16 специальностям.

В-третьих, в УрФУ мощный преподавательский состав и современное учебно-лабораторное оборудование, которое позволяет студентам увлеченно учиться и заниматься наукой.

В-четвертых, Уральский федеральный университет – заботливый вуз.

В-пятых, только в УрФУ каждый сможет реализовать себя еще в творчестве и в спорте. Университет – это увлекательные знания и увлекательная студенческая жизнь!

Интервью с директорами институтов Уральского федерального университета можно почитать здесь.

620002 г. Екатеринбург ул. Мира, 19;
тел.: 8-800-100-50-44 (звонок бесплатный);
Urfu.ru.

Алексей ФАЮСТОВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем