Бизнес «Ростелеком» запустил в эксплуатацию сеть 3G+

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию сеть 3G+

Компания «Ростелеком» запустила в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи третьего поколения 3G+ в Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее услуги сети 3G+ стали доступны в Пермском крае. Абоненты оператора могут в полной мере ощутить новые скорости мобильной передачи данных и раскрыть возможности своих смартфонов и планшетов для получения интернет-сервисов.

Сеть 3G+ от «Ростелекома» построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 мегабита в секунду с возможностью модернизации (при наличии спроса) до 42 мегабит в секунду. Сеть строится по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G. Таким образом, в перспективе будет создана современная, надежная, производительная мультистандартная сеть мобильной связи, которая объединит преимущества всех стандартов. Это обеспечит высокое качество голосовых сервисов и передачи данных.

На первом этапе в пяти уральских регионах установлено 1020 базовых станций нового поколения. К началу коммерческой эксплуатации разработана новая линейка тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. Например, опция «Легкий Интернет» оптимальная для тех, кто будет выходить в сеть со своих телефонов и смартфонов. Абонент сможет пользоваться безлимитным мобильным Интернетом за четыре рубля 90 копеек в сутки. Услуга подразумевает 100 мегабайт трафика в день без ограничения скорости передачи данных.

Тарифная линейка «3G+Коннект» разработана для пользования мобильным Интернетом с планшетов, ноутбуков или компьютеров, в том числе с помощью USB-модемов. Каждый абонент может выбрать пакет трафика в зависимости от своих потребностей. Объем пакетов варьируется от трех до 30 гигабайт трафика в месяц.

«С запуском сети 3G+ абонентам мобильной связи «Ростелеком» стали доступны новые возможности и скорости мобильной передачи данных – это просмотр онлайн-видео, пользование навигацией и картами, скачивание больших объемов информации и просто быстрый интернет-серфинг, – отметил коммерческий директор «Ростелеком-Урал» Илья Васкецов. – Важной особенностью нашей сети 3G+ является предельно высокое использование современных оптических линий до самих базовых станций, что стало возможно благодаря наличию у нас сильной фиксированной сети связи по всем регионам Урала».

«Ростелеком» ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Всего запланировано установить более восьми тысяч базовых станций. Поставщиком оборудования и решений для сети 3G+ являются компании Ericsson и Huawei.

«Согласно прогнозам Ericsson, к 2018 году более 85 процентов населения в мире будут иметь доступ к сетям 3G, а HSPA останется основной технологией мобильного интернет-доступа. – отметил генеральный директор Ericsson в России Дмитрий Масельский. – По мере распространения смартфонов и планшетов пользователи начинают осваивать новые услуги и сервисы, предъявляя все более высокие требования к качеству передачи данных. С запуском сетей 3G абоненты «Ростелеком» откроют для себя новые возможности мобильного Интернета. Решения Ericsson обеспечит устойчивую и эффективную работу сети и высокое качество пользовательского опыта, что сегодня является ключевыми конкурентными преимуществами операторов. Мы рады укреплению нашего стратегического партнерства с «Ростелеком» и готовы к реализации новых совместных проектов».

Тестирование работы сети 3G+ прошло весьма успешно. Приглашенные на пресс-конференцию по поводу запуска журналисты оценили высокое качество картинки, скорость передачи данных и удобство пользования новой сетью «Ростелеком».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем