Бизнес Сергей Бобунец, лидер группы «Смысловые Галлюцинации»: «Отмена гастролей в Кургане – это слухи»

Сергей Бобунец, лидер группы «Смысловые Галлюцинации»: «Отмена гастролей в Кургане – это слухи»

«Первым делом, хотелось бы сказать, что все слухи о том, что концерт в Кургане не состоится, беспочвенны! Билеты и гонорар у нас на руках, так что мы обязательно приедем!», – так музыканты группы «Смысловые галлюцинации» развеяли все слухи об отмене своего концерта. Во вторник, 21 мая, в 18 часов во Дворце культуры машиностроителей знаменитые рокеры выступят с программой «Песни о спасении Мира». О том, как группе удается сохранять свой стиль вот уже 20 лет, что услышат курганцы во время концерта, когда выйдет новый альбом и о многом другом накануне гастролей в областную столицу поделился лидер коллектива Сергей Бобунец.

– Добрый день, группа «Смысловые галлюцинации» уже более 20 лет на сцене. За это время многие музыкальные коллективы переживают значительные изменения как коллектива, так и репертуара. Насколько я знакома с вашим творчеством, ваш стиль и песни всегда легко узнаваемы, как удается быть настолько цельной группой? Были попытки внести кардинальные изменения в творчество?

– Достаточно оставаться самим собой, чтобы быть цельным и узнаваемым. Были моменты, когда группа переживала внутренний кризис из-за того, что цели и подход участников коллектива не совпадали. И тогда приходилось принимать непростые решения и обновлять состав. Но, начиная с 2008 года, группа в этом смысле совершенно стабильна и работоспособна как никогда. На самом деле, я считаю «Смысловые Галлюцинации» супергруппой. Этот термин обычно используется для музыкальных коллективов, собранных из «звезд», а у нас все – «звезды»: у Коли Ротова собственный проект и, кроме того, он популярный теле- и радиоведущий; клавишник Костя Лекомцев – отличный аранжировщик и икона айфонографии, его снимки получают признание и в России, и за рубежом; гитарист Женя Гантимуров – маститый саундпродюсер, не говорю уж о том, что виртуоз в своем деле; барабанщик Максим Митенков – автор множества красивейших лиричных песен, часть из которых поет, например, Юля Чичерина. И директор, и звукорежиссер, и даже техник – все увлеченные и творческие люди.

– Насколько я слышала, группа «Смысловые галлюцинации» появилась благодаря тюменскому панк-фестивалю, который проходил в августе 1989 года. Сами вы из Екатеринбурга. Я так полагаю, Урал для вас – особое место, и возник такой вопрос: выступление в уральских городах (Курган, Тюмень, Челябинск, Каменск-Уральский и так далее) – это страшная ответственность или, наоборот, возможность расслабиться, почувствовать себя в домашней обстановке?

– Да, действительно, история с тюменским фестивалем простимулировало нас создать группу. В принципе, и так было понятно, что группу надо делать, но узнав, что фестиваль на носу, мы ускорились и, самое главное, придумали название! Урал для нас, разумеется, особое место, поскольку мы здесь живем. Была возможность перебраться в столицу, но мы тогда решили не отрываться от корней, от друзей, от родных, и не пожалели. Любой концерт – это страшная ответственность, но особенно это касается выступлений в Екатеринбурге. Здесь всегда нужно придумывать что-то необычное, какую-то фишку, удивлять людей, с которыми ты ходишь каждый день по одним улицам.

– Расскажите о программе, которая будет представлена в Кургане 21 мая. Что будете играть?

– Первым делом хотелось бы сказать, что все слухи о том, что концерт в Кургане не состоится, беспочвенны! Билеты и гонорар у нас на руках, так что мы обязательно приедем! Будем играть большую полноценную программу, состоящую из всем известных хитов и лучших новых песен. Мы только что обкатали эту программу на Дальнем Востоке и в Сибири, так что с уверенностью могу сказать: никто не останется равнодушным.

– Ваши песни можно услышать в качестве саундтреков к знаменитым российским фильмам. В чем особенности работы над композициями к определенному кино?

– Бывает по разному: иногда режиссеры берут готовые песни, как было с «Вечно молодым» в «Брате-2» или с «Чужим небом» в «На игре – 2», а к фильму «Запрещенная реальность» музыкальный продюсер картины Олег Нестеров попросил нас написать специальную песню. Так появилась песня «Волшебный мир». Сейчас мы тоже работаем над большим саундтреком к фильму «Территория», который выйдет на экраны в следующем году.

– Это правда, что ваша песня «Чужое небо» повлияла на концовку фильма «На игре – 2», саундтреком которой являлась?

– Да, так и было. Павел Санаев настолько проникся песней, что решил поменять уже снятую концовку на более позитивную.

– В прошлом году вы записали несколько новых песен, когда планируете выпустить следующий студийный альбом? Над чем вы сейчас работаете?

– Работы очень много. Помимо гастролей и записей, мы создали в Екатеринбурге настоящий культурный кластер, который называется Медиа-Лаборатория S.G.T.R.K. На данный момент наша компания занимается несколькими разноплановыми проектами: группами «Чичерина», Коля ROTOFF, «Сансара», Cosmic LATTE, «Марсу нужны любовники». Кроме того, у нас есть мультсериал «Уфологика», героем которого стала виртуальная рок-группа, сочиняющая и записывающая вполне настоящие песни и параллельно спасающая мир от инопланетян. Этим летом мы проводим под Ирбитом мотофест с участием около 30 различных коллективов из Москвы, Питера и Екатеринбурга. А вот до альбома в этом году, боюсь, руки не дойдут, хотя процесс накопления материала идет полным ходом.

– Что сегодня интересно группе «Смысловые Галлюцинации»?

– Ровно то, чем мы занимаемся! И я благодарен судьбе за то, что мне не приходится заниматься тем, к чему не лежит душа.

– Один из критиков сказал: «Песни «Смысловых Галлюцинаций» будут крайне интересны тем, кто самостоятельно задается вечным вопросом борьбы добра и зла в своей реальной каждодневности. Безо всякого пафоса». Как вы считаете, в реальном мире зачастую победа за добром или злом?

– Реальный мир, если он, конечно, существует, всегда стремится к равновесию. Поэтому противоположности обычно примерно равны по весу. В природе нет абсолютного зла и абсолютного добра. Все смешано и неразделимо. Только от мироощущения самого человека зависит, каким его будут воспринимать окружающие.

– Сейчас вы работаете над видеоклипом на песню «Все будет волшебно». В чем сюжет? Расскажите немного о клипе.

– Клип придумал наш давний товарищ кинодокументалист Евгений Григорьев. Мы собираем видео от людей, в котором есть любовь. Любовь не в смысле секс, а в смысле – добро, радость, улыбка и т.д. Основной объем материала уже собран, осталось интегрировать туда участников группы. Мы планируем, что видео будет готово к осени.

Фото: Фото из личного архива группы «Смысловые Галлюцинации»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем