Бизнес «Сады России» наградили «миллионера»

«Сады России» наградили «миллионера»

Компания «Сады России» наградила своего миллионного подписчика. К этой цифре национальный лидер по почтовой рассылке посадочного материала для садоводов-любителей и одновременно крупнейшая компания по селекции, размножению и выращиванию всех видов садовых культур шел 26 лет. О том, как компания достигла таких высот, планах на будущее, стремлении помогать увлеченным садоводством россиянам обустраивать свои сады и невероятно вкусных новинках селекции – в статье на нашем сайте.

Колл-центр в помощь

В самом центре нашей страны, в Шадринске, небольшом городе Зауралья, расположился информационный центр Научно-производственного объединения «Сады России». Именно сюда стекаются все звонки, письма и интернет-сообщения от садоводов, решивших сделать заказ на посадочный материал по каталогам «Садов России». Прямое общение с клиентами идет здесь круглый год, но самые горячие дни наступают весной и осенью, в сезон заказов.

«К нам звонят со всей России, – рассказала начальник информационного центра НПО «Сады России» Людмила Вахтина. – Общаемся от Калининграда до Камчатки. В сезон мы работаем с 8 часов утра до 8 часов вечера. По 12 часов операторы отвечают на звонки. Наговорятся досыта!»

Ежедневно в две смены с людьми общаются 26 операторов колл-центра «Садов России», но даже такого количества сотрудников до последнего времени не хватало. С установкой оборудования нового поколения возможности центра значительно расширились, и теперь «Сады России» могут ответить на каждый звонок.

«Мы переходим на IP-телефонию, которая позволяет расширить канал и обработать одновременно большее число обращений, – пояснил инженер колл-центра «Садов России» Антон Зарипов. – Установлено новое оборудование от компании «Науманн» – лидера в сфере современных коммуникаций, три сервера. Это совершенно новая платформа, последнее слово для современных колл-центров».

Путь к миллиону

В клиентской базе данных компании на сегодня более двух миллионов регистрационных номеров заказчиков. Количество же отправленных заказов в 2013 году приблизилось к заветной цифре – один миллион. К своему первому миллиону « Сады России» шли долгие годы.

«Эта работа велась 26 лет, начиная с 1986 года! – восклицает генеральный директор НПО «Сады России» Владимир Степанов. – И только сегодня мы можем сказать, что у нас более миллиона заказчиков, которые живут по всей стране! Наши заказчики – люди увлеченные. Как правило, это в большинстве своем женщины после 40 лет, народ интеллигентный, знающий, думающий, борющийся и горящий своим увлечением. Таким по-хорошему «больным» садоводством людям мы с удовольствием и помогаем. Тем более, что я и сам с 14 лет «болен» этим предметом. И пока у нас это получается. Мы и дальше намерены помогать увлеченным садоводством россиянам обустраивать свои сады».

Когда в мае 2013 года компьютерная система учета шадринского информационного центра НПО «Сады России» наконец присвоила очередному заказу номер «миллион», во внутренней сети появилась вот такая запись: « Внимание всем! У нас миллионный действующий заказчик! Ура!».

«Как только у нас прошел этот заказ, я написала об этом в сеть, чтобы все сотрудники видели: наш миллионный заказчик наконец-то определился», – делится Людмила Вахтина.

«Миллионером» «Садов России» стала жительница Перми Наталья Викторовна Кетова. Именно ее заказ система обработала под юбилейным номером. Миллионному заказчику НПО «Сады России» приготовили подарок – сертификат на сумму 30 тысяч рублей для приобретения посадочного материала новейших сортов компании, части из которых даже нет в каталогах – это достижения как собственной селекции НПО «Сады России», так и его самых лучших партнеров по всей стране.

Помощник и садоводам-любителям, и профессионалам

Когда из информационного центра Наталье Викторовне сообщили о выпавшем ее заказу номере «один миллион» и прилагающемуся к нему сертификату на приобретение саженцев, ей понадобилось немало времени, чтобы сформировать свой «миллионный» заказ. В итоге получился список из 82 наименований!

Компания «Сады России» сейчас является национальным лидером по почтовой рассылке посадочного материала для садоводов-любителей и одновременно крупнейшей компанией по селекции, размножению и выращиванию всех видов садовых культур. Лучшие, новые, редкие сорта в любой уголок страны – такого правила придерживаются «Сады России». Именно поэтому «Сады России» выбирают те, кто уже знает или еще только хочет узнать толк в садоводстве.

Наталья Кетова стала заказчиком НПО «Сады России» лишь год назад. Она как раз из начинающих садоводов, но ее заказы отличались тщательной продуманностью и четким оформлением. «Ее можно отнести к нашим любимым клиентам, у которых заказ безупречно составлен и вовремя отправлен», – уточнила Людмила Вахтина.

Поселок Полазна в пригороде Перми расположился на высоком берегу реки Чусовой. О промышленности Пермского края здесь напоминают только изображения нефтяных вышек на придорожных щитах. А места красивейшие, кругом сады. Здесь, в новом поселке с завидным названием Привольное, живет семья Кетовых. Корреспондента сайта встретили Наталья, ее муж Вадим и четвероногий аристократ и любимец всей семьи – пес Даня. Кетовы практически полностью соответствуют обобщенному портрету типичного клиента «Садов России» – это взрослые, состоявшиеся люди, с возрастом ощутившие потребность в общении с природой и желание жить на земле.

Миллионная подписчица «Садов России» оказалась проектировщиком. Она с коллегами проектирует объекты нефтяной промышленности, от садоводства в профессии очень далека.

«С возрастом нам с мужем захотелось тишины и природы, стали строить загородный дом, – рассказала Наталья Кетова. – Поэтому садоводы мы начинающие. Но хочется делать все правильно. Мне очень нравятся каталоги «Садов России»: так все красиво, грамотно, понятно. Это очень нужное дело не только для нас, начинающих садоводов, но и для опытных. Я думаю, всегда полезно узнавать и пробовать что-то новое!»

Сажаем саженцы даже летом

Садоводам известно, что с началом лета посадочный сезон завершается, но «Сады России» отправили своему «миллионеру» по подарочному сертификату часть саженцев с закрытой корневой системой, которые можно высаживать в любое время. Это лучшие сорта абрикосов и слив, зимостойкие сорта черешни, декоративные деревья и кусты роз в горшках. Но даже это – лишь небольшая часть заказа Кетовых в счет их «миллионного» сертификата. Остальные позиции придут к ним по почте в строго правильные для посадки каждого вида растений сроки.

«Очень важно, что саженцы приходят с прекрасной корневой системой – такие мощные «мочалки», хорошие, здоровые корешки. Все такое неподдельное, настоящее, – радуется Наталья Кетова. – Я очень благодарна саженцам «Садов России» и собираюсь оставаться клиентом компании и дальше. Мы желаем компании «Сады России» и двух-, и трехмиллионного заказчика уже через год! Может, и мы снова станем их юбилейными двухмиллионными клиентами на следующий год – вот было бы здорово!»

«Очень приятно, что наши «миллионные» заказчики уже убедились в качестве саженцев от «Садов России», – комментирует Владимир Степанов. – Тем более что высокое качество для нас традиционно и в плодовых, и в ягодных растениях, и в цветах. К тому же мы регулярно радуем наших клиентов новинками селекции по всем направлениям, что невозможно не оценить».

Сейчас, например, компания «Сады России» предлагает вниманию несколько суперсортов садовой земляники – то, что в повседневной жизни зачастую называют клубникой или викторией. Среди них и новинка – ремонтантная земляника. Как уже проверила компания на своих испытательных участках, посаженная весной, такая земляника уже в конце лета успевает дать хороший урожай – красивые, блестящие, крупные, товарного вида ягоды. Посадив на своем участке несколько сортов земляники, можно лакомиться вкусными, сочными и ароматными ягодами все лето. К примеру, первый урожай собирать обычной земляники, созревающей в июне-июле, второй – земляники ремонтантной, плодоносящей с середины августа до самых морозов. Проявив небольшую изобретательность, можно и третий урожай снять – земляники из теплиц. Получается, что даже в зоне рискованного земледелия землянику вполне реально выращивать круглый год.

В общем, то, что с момента регистрации юбилейного для «Садов России» заказа Натальи Кетовой счетчик информационного центра в Шадринске отсчитал еще свыше ста тысяч заказчиков НПО Сады России – совершенно не удивительно. Ведь каждый садовод понимает, что, выбирая для своего сада семена или саженцы из каталога, он может быть уверен: «Сады России» знают толк в садоводстве и поделятся этим знанием с ним.

НПО «Сады России»,
адрес: 454080, Челябинск, проспект Ленина, 64;
тел./факс: 8-800-555-22-22;
e-mail: Написать письмо;
Sady-rossii.ru.

Фото: Фото предоставлено компанией «Сады России»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем