Бизнес Внедорожный квест – к 11-летию Chevrolet NIVA

Внедорожный квест – к 11-летию Chevrolet NIVA

В минувшие выходные в Зауралье состоялся второй слет курганского Chevrolet NIVA Club, в рамках которого прошло внедорожное ралли-квест. Мероприятие было приурочено к 11-летию автомобиля Chevrolet NIVA, и поэтому на него собрались члены клуба, автолюбители и просто поклонники марки Chevrolet.

Организатором и вдохновителем выступили автоцентр «ДЖЕМИР-Курган» (официальный дилер Chevrolet NIVA) и Курганский Chevrolet NIVA Club (CNC45).

Соревнование проходило в двух зачетах: участники на автомобилях Chevrolet NIVA и участники на стандартных «Нивах». Отдельный зачет также был предусмотрен для спортсменов, выступающих на любых других внедорожниках марки Chevrolet. В ралли-квесте принял участие 21 экипаж.

Протяженность трассы составила около 70 километров, торжественный старт был дан от автоцентра «ДЖЕМИР-Курган». Далее экипажи, следуя указаниям дорожной книги, направились по маршруту ралли до финиша на берегу живописного озера в сосновом бору. Пути были выбраны самые различные – через леса и поля, в пыли и песке. Внедорожникам предстояло пройти испытание на прочность, а экипажам – испытание на выносливость и умение ориентироваться на местности. На пути прохождения трассы располагались судейские пункты, в которые нужно было прибыть в определенное время, поскольку ралли – это соревнование не только на скорость, но и на точность. Соблюдение правил дорожного движения – обязательно.

В лесу предстояло пройти первое испытание от судей: провезти полный стакан с водой, и нужно было как можно меньше разлить из него по пути. Сложность заключалась в том, что этот участок дороги экстремально неровный. Пилот должен проявить максимальную аккуратность вождения, а штурман – свою координацию. Чем больше воды остается в стакане – тем больше дополнительных очков. И вот результаты внесены в протокол, экипаж движется дальше. Новый судейский пункт – новое испытание. Теперь нужна не только точность времени прибытия, но и точность остановки. На контрольной точке водителей ждала импровизированная эстакада, на которую нужно было без ошибок заехать, остановиться и вытянуть билет. В билетах – вопросы на знание технических характеристик Chevrolet NIVA и истории марки Chevrolet. Участники без труда справились и с этим.

Следующее испытание ожидало их неподалеку. После отметки времени пилот или штурман должны были показать свою меткость. Экипажу предлагалось пять снарядов, которыми он должен поразить максимальное количество целей. Кто-то, приложив все усилия, не попал ни разу, а кто-то заработал максимальное количество очков за испытание.

Проехав еще один отрезок пути, экипаж встретил, пожалуй, самое сложное задание – квест, в котором нужно было найти на местности с помощью навигатора контрольные точки по GPS-координатам. Однако к найденной точке нужно еще как-то суметь подъехать, а сделать это было не так просто. Это проверка не только на умение ориентироваться, но и на внедорожные способности автомобиля и мастерство пилота.

Следующим пунктом стал скоростной участок. Гонки на извилистом и усложненном ямами, трамплинами, песчаной колеей, участке стали самым зрелищным этапом. Экипажи мчались один за другим, оставляя за собой столбы пыли. Подскакивая на трамплинах, въезжали в новые и новые повороты. Все автомобили выдержали испытание, показав неплохие результаты. После очередного замера времени раллисты двинулись дальше.

Последний судейский пункт оказался сюрпризом для всех экипажей. В самый неожиданный момент, когда финишная черта уже близка, из-за кустов появился инспектор ГИБДД. После остановки стало ясно, что это новое испытание. На лесном посту проверили наличие документов, огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки и знаний правил дорожного движения. И вот он, долгожданный финиш. Отметка у судьи времени прибытия и трасса ралли пройдена!

После шести часов дороги всех участников ждал праздничный стол и шашлыки на берегу озера. На следующий день состоялись соревнования для детей участников и награждение призеров ралли.

В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом:

Зачет «Chevrolet NIVA»:

  • 1-е место – экипаж Гилев Алексей – Беледин Дмитрий;

  • 2-е место – экипаж Темников Олег – Ивушкина Татьяна;

  • 3-е место – экипаж Романов Денис – Федоров Александр.

Зачет «Нива»:

  • 1-е место – экипаж Найданов Андрей – Найданова Ольга;

  • 2-е место – экипаж Курлов Игорь – Ковалев Кирилл;

  • 3-е место – экипаж Пылков Дмитрий – Емельянов Илья.

Всем участникам организаторы вручили памятные дипломы и стильные сувениры. А победители соревнований были награждены призами от автоцентра «ДЖЕМИР-Курган» и партнеров.

По словам участников внедорожного ралли-квест «Chevrolet NIVA », мероприятие оставило самые положительные эмоции. Многие выразили желание чаще участвовать в подобных соревнованиях, ведь это возможность хорошо провести время, получить массу адреналина и дать волю своему внедорожнику Chevrolet NIVA.

ТД Джемир-Курган благодарит партнеров мероприятия:

  • РОО «Курганский» филиала №6602 ВТБ24 (ЗАО);

  • филиал ООО «Росгосстрах» в Курганской области;

  • ОАО «НК «Роснефть» – Курганнефтепродукт».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем