RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Малогабаритные квартиры – будущее мегаполисов

Малогабаритные квартиры – будущее мегаполисов

Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Не секрет, что высокие цены на недвижимость вынуждают жителей больших городов искать себе более доступное жилье на окраинах. Это, уверены эксперты рынка, вскоре приведет к тому, что в центральных районах начнут появляться квартиры площадью до 25 квадратных метров. В Сингапуре за такими объектами закрепилось название shoebox. С английского это переводится как «коробка из-под обуви». Малометражное жилье будет отличаться удобным местоположением и небольшой стоимостью.

Квартиры для народа

Квартиры-студии и малогабаритные апартаменты сегодня очень популярны в Сингапуре, Гонконге и больших городах Японии. Строительство крошечных жилищ делает недвижимость более доступной для населения. К примеру, Гонконг считается одним из наиболее дорогих городов мира в вопросе жилья. Стоимость квадратного метра там стартует от 28 тысяч долларов. Арендовать квартиру тоже достаточно дорого, так что небольшие апартаменты эконом-класса всегда нарасхват. Их ищут начинающие специалисты, а также молодые семьи, которым нужно недорогое жилище в центральных районах.

Конечно, многие уверены, что жить в микроквартире неудобно. В ответ на это эксперты Localmart.ru отмечают: с каждым годом жители мегаполисов все меньше нуждаются в больших квартирах. Это происходит по разным причинам. Во-первых, люди реже проводят время дома. В крупных городах хватает возможностей для развлечений и отдыха. А во-вторых, современные технологии и дизайнерские решения делают даже самые маленькие апартаменты комфортными для проживания.

Маленькие квартиры на большом рынке

Пока азиатские застройщики активно заполняют рынок малогабаритной недвижимости, в других регионах они все еще остаются редкостью. Так бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг так и не смог толком реализовать идею о строительстве малометражных квартир в районах с дорогой арендой. Местные застройщики посчитали, что заниматься жилплощадью премиум-класса более выгодно.

Понемногу дома с микроквартирами начали строиться в Лондоне. Один из них даже появился в одном из самых дорогих районов Великобритании Вестминстере. Понятно, что квадратные метры в нем раскупили за считаные недели.

Несмотря на преимущества малогабаритной недвижимости, некоторые рынки пока еще не готовы к увеличению количества shoebox. К примеру, в Сиднее даже получить кредит на объект площадью до 46 квадратных метров очень проблематично.

В России, отмечают эксперты, действительно «миниатюрных» предложений пока очень мало, но в будущем эта ситуация должна измениться. В новостройках все чаще оборудуют «однушки» площадью до 40 квадратных метров, а квартиры-студии уже давно не вызывают удивление. Если учесть, что существенного падения цен на российском рынке недвижимости в ближайшем будущем не предвидится, то малогабаритные квартиры вскоре станут настоящим трендом.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем