Бизнес «Еврооптик»: взгляните на мир по-новому

«Еврооптик»: взгляните на мир по-новому

Больше года назад в Кургане открылась Клиника лазерной коррекции зрения «Еврооптик – Курган» (или центр лазерной коррекции зрения «Еврооптик–Курган»).

В течение всего этого времени клиника успешно работает с пациентами, имеющими близорукость и астигматизм. Прием ведет высококвалифицированный врач-офтальмолог. Пройти осмотр и получить консультацию у врача жители Кургана могут как в будни, так и в субботу. В ноябре 2013 года закуплено новое медицинское оборудование, позволяющее работать по многим направлениям медицинской оптики и офтальмологии, включая микрохирургию глаза. В ближайшее время планируется открыть кабинет детской микрохирургии глаза.

Очки уже не в моде

Еще 10 лет назад лазерная коррекция зрения воспринималась как чудо. Сегодня это реальность. Она стала доступна курганцам благодаря приезду команды профессионалов из Уфы, которая славится своими специалистами и технологиями в области хирургии глаз.

Коррекция зрения современными методиками показана пациентам с близорукостью, дальнозоркостью, сложным астигматизмом. Она необходима профессиональным спортсменам и любителям спорта: после лазерной коррекции нет ограничений по физическим нагрузкам. Также эта коррекция нужна автолюбителям. Очки ограничивают боковое зрение, а от линз к вечеру глаза устают. Кроме того, в операции нуждаются люди, которые носят очки или линзы: очки меняют внешность человека, искажают видимое пространство, запотевают зимой.

Для проведения коррекции зрения не требуется брать отпуск или больничный. Операция занимает 10–15 минут, выполняется амбулаторно, под местной анестезией. Для проведения лазерной коррекции в клинике « Еврооптик-Курган » используются современные лазеры японского производства. Благодаря этому оборудованию клиника проводит самые современные виды лазерных вмешательств.

Операция проводится под местным обезболиванием, время воздействия лазера составляет от 20 до 60 секунд. Лазер не влияет на глубоко лежащие ткани, в том числе на хрусталик и сетчатку. В связи с этим операция не может иметь последствий в виде осложнений со стороны глублежащих отделов глаза или появления новых глазных заболеваний. Прооперированный пациент начинает хорошо видеть уже спустя 8–12 часов. Результаты коррекции не меняются с годами при отсутствии других заболеваний глаз.

Но есть и ряд ограничений к проведению лазерной коррекции зрения. Некоторыми из них являются сахарный диабет I и II типа, различные системные заболевания, наличие единственного ведущего глаза, помутнение хрусталика, отслоение сетчатки. Для того, чтобы исключить эти и другие заболевания, проводится тщательное обследование пациента.

Катаракта – еще не приговор

Катаракта – одно из самых распространенных глазных заболеваний. И наиболее часто она возникает у пожилых людей – так называемая возрастная катаракта. Причем 45 процентов слепых в мире лишились зрения именно из-за этого недуга.

Единственным способом лечения катаракты во всем мире является хирургическая операция. При ней хирург удаляет непрозрачное вещество хрусталика глаза и заменяет его искусственным хрусталиком, который начинает правильно преломлять свет и дает зрение. И, пожалуй, самый эффективный, надежный, безболезненный и современный способ лечения катаракты – с имплантацией искусственной линзы. С февраля в Кургане специалисты клиники «Еврооптик-Курган» проводят хирургию катаракты с использованием новейшего американского оборудания и расходных материалов (хрусталиков). В стоимость хирургии катаракты уже входит американский хрусталик , глазные капли, послеоперационное наблюдение.

Лечения катаракты с использованием ультразвука длится 10–15 минут. В результате операции хрусталик с развившейся катарактой заменяется мягкой внутриглазной линзой (ИОЛ). При этой операции делается маленький разрез в 1,8–2 миллиметра в роговице. Под действием ультразвука разрушается вещество мутного хрусталика и аспирируется из глаза.

Через микроразрез на место удаленного хрусталика вводится прозрачная искусственная интраокулярная линза. Микроразрез, через который выполнялась операция, не требует наложения швов, что позволяет значительно сократить восстановительный послеоперационный период. Пациент достаточно хорошо видит через несколько часов после операции, а максимальная острота зрения восстанавливается за период до одного месяца.

Искусственный хрусталик обеспечивает правильное преломление лучей на сетчатке, он имеет ультрафиолетовую защиту, может иметь асферическую оптику, которая уменьшает блики от предметов и, наконец, может быть сложным (многофокальным), что позволяет человеку видеть близкие и далекие предметы без очков. На основе данных, полученных в ходе диагностики, и исходя из анатомических и оптических особенностей глаза, врач индивидуально для каждого пациента рассчитывает преломляющую силу линзы. Учитывается возраст пациента, род деятельности, пожелания. Имеется широкий выбор интраокулярных линз, как от самых обычных, так и до уникальных линз премиум-класса.

После операции лечащий врач определит график посещения профилактических осмотров. Обычно, пациенты осматриваются на следующей день после операции, в дальнейшем через неделю, один месяц, три месяца, а по необходимости – чаще. Все зависит от индивидуальных особенностей зрительной системы.

Раис Гимранов, кандидат медицинских наук, директор Клиники лазерной хирургии «Еврооптик»

.

В 1976 году окончил Башкирский государственный институт им. 15-летия ВЛКСМ, затем 24 года проработал в Уфимском НИИ глазных болезней. Параллельно в 1983 году специализировался по кератопластике и кератопротезированию в Московском НТК им. Федорова. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. С 2001 года работает в Клинике лазерной хирургии «Еврооптик», занимается рефракционной хирургией, лазерной хирургией сетчатки. Директором клиники стал в 2008 году.

«Мы не говорим, что творим чудо и что риска не существует, но лазерная коррекция – самая надежная на сегодняшний день, – говорит Раис Мансурович. – Просто мы можем помочь тем, для кого это действительно важно. А идти на определенный риск или носить очки и линзы – это личный выбор каждого современного человека. Наша задача – не навредить!»

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Cataract-doctor.com, видео предоставлено «Еврооптик Курган»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем