Криминал «Забирал деньги у бабушек»: полиция Зауралья задержала предполагаемого курьера для мошенников

«Забирал деньги у бабушек»: полиция Зауралья задержала предполагаемого курьера для мошенников

От «улова» 24-летний парень 5% оставлял себе

Молодой человек заключен под стражу

11 октября 86-летней пенсионерке из Каргапольского округа позвонил неизвестный, представился правоохранителем и сказал, что родные попали в ДТП — срочно нужны деньги. Их он попросил передать курьеру. Женщина разволновалась, но не могла связаться с родными — приехавшему к ней молодому человеку она сначала отдала 85 тысяч, а потом еще 100 тысяч рублей.

— О том, что попалась на уловку мошенников, пенсионерка узнала позднее, когда удалось созвониться с родственниками, — рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области Надежда Соболева.

Сотрудники полиции в Тюмени задержали 24-летнего жителя, часть денег у него изъяли.

— Устроился курьером, ездил по адресам, забирал деньги у бабушек, переводил по заданным счетам. <...> [Забрал] около 2 миллионов, — рассказал он, перечислив несколько населенных пунктов разных регионов, где «работал».

Его подозревают в мошенничестве: через «Телеграм», сообщают в УМВД, он устроился на работу курьером и заранее знал, что это за работа. Следователь МО МВД России «Каргапольский» возбудил уголовное дело по признакам статьи УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Молодой человек заключен под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем