Криминал В Кургане Врач и учитель из Курганской области перевели мошенникам 17 миллионов рублей

Врач и учитель из Курганской области перевели мошенникам 17 миллионов рублей

Одна потерпевшая отдала все свои накопления, вторая взяла крупный кредит

Отследить такие транши сложно

Зауральцы в прошлом году перевели мошенникам на 100 млн рублей больше, чем в 2022 году. Общая сумма «помощи» незнакомцам на том конце провода составила 334 млн рублей. Начальник управления уголовного розыска УМВД по Курганской области Олег Кирьянов рассказал о том, кто попадает на удочку мошенников. Самым крупным траншем стал перевод 15 млн рублей — его провела врач из Кургана.

— Взрослая женщина, у нее на разных счетах были эти деньги. Это сумма была не кредитная: работает человек давно, накопила, положила на разные счета, как-то они выяснили, что у нее эти деньги есть и выманили, — пояснил Кирьянов.

Еще один крупный перевод был из района области от педагога.

— Пенсионер-педагог. Пришла в свое отделение банка: «Дайте два миллиона». Она сотрудников, видимо, всех учила, они ей медвежью услугу и оказали — как не дать кредит? Она выходит и тут же через банкомат отправляет. Ей 65 лет, и когда она отдаст с зарплаты педагога эти 2 млн рублей... — рассудил Кирьянов.

Убедить людей взять в кредит или перевести свои кровные мошенники пытаются многими уже известными способами. Они предлагают защитить счета якобы от преступников, представляются полицейскими, прокурорами, следователями и сотрудниками ФСБ, а так же работниками различных банков.

Большая часть денег, которые зауральцы отправляют неизвестным, взяты в кредит и, зачастую, общий объем переведенных мошенникам не подсчитать, добавил Кирьянов.

Как ранее рассказывал в интервью 45.RU Евгений Шлепенков, заместитель управляющего отделением Курган Банка России, по статистике те, кто попадает на уловки мошенников, — это работающие граждане, преимущественно женщины возраста 40−60 лет, и как правило, работающие в бюджетной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем