Экономика эксклюзив «Объект готов на 99%. Но есть проблема»: почему в Кургане пока не открылся новый крытый рынок?

«Объект готов на 99%. Но есть проблема»: почему в Кургане пока не открылся новый крытый рынок?

Корреспондент 45.RU погулял по зданию и пообщался с владельцем объекта Андреем Бурдужаном

Крытый рынок начали строить три года назад

В 2020 году за Некрасовской ярмаркой начали строить дорогостоящий крытый рынок. За дело взялся предприниматель Андрей Бурдужан. Амбициозный проект оценили более чем в 150 миллионов рублей и собирались завершить в течение двух лет, то есть к 2022 году. Но к осени 2023 года новый рынок так и не открылся.

Корреспондент 45.RU посмотрел, что сейчас происходит с пустующим зданием, и пообщался с его владельцем о причинах заморозки объекта.

Рынок находится за Некрасовской ярмаркой, на участке между улицей Выгонной и проспектом Машиностроителей. Ярко окрашенное здание сразу бросается в глаза (если, конечно, заглянуть за забор на ярмарке), но пройти к нему со стороны Машиностроителей не получится — дорога упирается в старую кирпичную подстанцию. Вход на территорию, где находится будущий рынок, находится со стороны Выгонной и Северного.

— Объект готов на 99%. Основная проблема — нет возможности въезда со стороны Машиностроителей. Там стоит старая трансформаторная подстанция, — объяснил 45.RU Андрей Бурдужан. — Мы новую уже построили, она работает.

Бизнесмен уточнил, что из-за нерешенной проблемы с подстанцией сроки открытия рынка, даже приблизительные, назвать не получится.

— Мы на эту ситуацию повлиять не можем, два года уже это длится, ведем переговоры. Старая подстанция на месте въезда мешает делать всё остальное. На ней нет ни одного кабеля, она уже давно не под напряжением. Других препятствий нет, если бы не она — давно бы открылись. Представьте: у вас есть квартира, а возможность попасть туда напрямую отсутствует. И вам приходится пробираться в квартиру на третий этаж через балконы на четвертом этаже или по канату, на вышке, с парашюта, с батута запрыгивать. Кому-то это понравится, но большинству явно нет. У нас вот такая ситуация, — высказывает недовольство предприниматель.

Та самая злополучная подстанция, тормозящая открытие рынка
Это мог бы быть заезд на новый рынок со стороны проспекта Машинстроителей, но на его пути стоит старая подстанция
А это новая трансформаторная подстанция, заменяющая старую
1 из 4
Та самая злополучная подстанция, тормозящая открытие рынка

Рынок строят третий год. Общая площадь территории — 2 гектара. Площадь самого рынка — 5 тысяч квадратных метров. Еще 15 тысяч квадратных метров занимает парковка на 300 мест. На объект уже потрачено более 200 миллионов рублей (при изначально планируемых затратах в 150 миллионов рублей), отметил Бурдужан.

— За изначальную сумму мы давно перескочили. Стоимость здания получается 40 тысяч рублей за квадратный метр. В сегодняшних ценах это очень мало, дешево в сравнении с ценниками 2020 года, когда мы начинали строить.

Расцветку здания выбирали такую, чтобы привлекала внимание, говорит Бурдужан
1 из 3
Расцветку здания выбирали такую, чтобы привлекала внимание, говорит Бурдужан

Предприниматель пока не может заключать договоры с теми, кто захочет открыть свои точки на рынке. Всем нужны гарантии.

— Любой арендатор на момент подписания предварительного договора требует определенности. С его стороны будут финансовые расходы — проектирование, набор сотрудников, заказ оборудования. Арендатор понимает эти риски и требует от меня выполнять гарантии по срокам. А я не могу ему сроки гарантировать. Прошлую зиму мы просто отапливали пустое задание.

Бурдужан подчеркнул, что ни на кого не обижается и понимает, что «такие вещи в нашей стране могут происходить», но выразил надежду, что ситуация с препятствием решится и позволит рынку начать работу.

— Мы свой этап сделали, свои обязательства выполнили, ждем. В решении вопроса заинтересованы и я, и чиновники областного правительства, они оказывают нам постоянную помощь.

Рынок построен и был бы готов принимать предпринимателей, если бы не ситуация с подстанцией
1 из 4
Рынок построен и был бы готов принимать предпринимателей, если бы не ситуация с подстанцией

Он рассказал, что планируют продавать на рынке:

— В основном здесь будет продаваться вся продовольственная группа товаров, будут торговые ряды, точки. У нас будет направленность на местных производителей. Это рекомендация от областных властей — обратить внимание, что есть проблема у местных производителей с местами, где они могут продавать свою продукцию.

Наш рынок будет наподобие любого другого городского рынка небольшого формата. Если будет спрос на конкретную группу товаров, будем перестраиваться, если что-то поменяется, тоже будем меняться, — резюмировал бизнесмен.

В пресс-службе администрации города 45.RU уточнили, что здание рынка будет трехэтажным и состоять из двух надземных и одного цокольного этажа. По их данным, застройщик продлил разрешение на строительство крытого рынка до 30 апреля 2024 года.

UPD: редакция направила запрос предполагаемому собственнику строения. Как только мы получим ответ, мы опубликуем его.

Как выглядел пустырь под рынок в 2020 году, который показывали мэру Андрею Потапову, — смотрите в этом материале. Тогда он отметил, что «на Некрасовской ярмарке дорожная инфраструктура не соответствует требованиям, надо приводить в порядок».

По данным Rusprofile.ru, ИП Бурдужан Андрей Андреевич зарегистрирован в 2003 году в Кургане. Основным видом деятельности является «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Андрей Бурдужан учредил две компании: ООО «777» (переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков) и ООО «ФСИ» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом).

Как вы считаете, какие товары нужно будет продавать на новом рынке за Некрасовской ярмаркой?

Непродовольственные, пусть это будет хозяйственный рынок
Продовольственные, хочу большую продуктовую ярмарку!
Пусть продают и то, и то
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем