RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика В Кургане Курганцы стали получать квитанции с новой строкой «ВДГО». Что это за платеж?

Курганцы стали получать квитанции с новой строкой «ВДГО». Что это за платеж?

Узнали у управкомпании, газовиков и в ГЖИ

Платеж появился еще не во всех домах

Жители многоквартирных домов в Кургане стали получать квитанции, в которых появилась новая строка — «ВДГО». При этом строка размещена в разделе, где перечислены платежи, которые горожане платят управкомпании, а не газовикам. Об этом редакции 45.RU сообщили наши читатели. Так, одному из них нужно заплатить 76 рублей.

Что говорят в управляющей компании?

Дом, в котором пришли собственникам квитанции с новой строкой «ВДГО», находится в центре города, его обслуживает «Курганская управляющая компания».

Корреспонденту 45.RU в управкомпании пояснили, что строчка появилась из-за вступления в силу изменений в федеральном законе «О газоснабжении в РФ» (от 18.03.2023 № 71-ФЗ) и Жилищный кодекс РФ (п. 2 ст. 157.3 ЖК РФ). Эти поправки поменяли порядок обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Его теперь может проводить только специализированная организация, которая заключит договор с управляющей организацией. Курганская управляющая компания заключила договор с фирмой «Газпром газораспределение Курган».

— Оплата работ по техническому обслуживанию ВДГО осуществляется управляющей организацией по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме по ценам, установленным ЛО «Газпром газораспределение Курган». Сумма предъявляется к оплате 1 раз в год после проведения работ по данному договору. Проведение работ по договору осуществляется в соответствии с установленным ЛО «Газпром газораспределение Курган» графиком, — ответили нам «Курганской управляющей компании».

В УК подчеркнули, что плату за ВДГО будут выставлять один раз в год, когда услуга эта будет оказана. Сейчас еще не всем домам, которые находятся в их управлении, выставлен данный платеж.

Что говорят газовики?


В компании «Газпром газораспределение Курган» подтвердили, что они обслуживают внутридомовые газовые сети в городе.

— Эти работы проводятся по договорам с управляющими компаниями, ТСЖ. С ними проводилось перезаключение в связи со вступлением в силу нового законодательства. На сегодня договоры перезаключены с УК и ТСЖ на 100%, — отметили 45.RU в компании.

Что думают об этом ГЖИ Зауралья?

В Государственной жилищной инспекции Курганской области пояснили в ответе на запрос 45.RU, что теперь техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме может проводить только одна специализированная организация.

Добавим, что это сделано, чтобы избежать ситуаций, когда несколько компаний могли обслуживать сети в одном доме. Между спецорганизацией и управкомпанией, ТСЖ или жилищным кооперативом должен быть заключен договор.

— При управлении МКД управляющей организацией такая организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД, в состав которого входит в том числе ВДГО. Таким образом, техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД осуществляются в рамках содержания общего имущества, а специализированная организация на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в таком случае выступает подрядной организацией, принявшей на себя обязательство по надлежащему содержанию части общего имущества МКД, — говорится в ответе ГЖИ региона на ответ 45.RU.

В Кургане такие услуги в многоквартирных домах оказывает «Газпром газораспределение Курган». Но в ГЖИ региона отмечают, что в городе нет порядка начисления этой платы.

На сегодняшний день отсутствует порядок начисления платы за ВДГО именно собственникам. Не все управляющие организации начали выставлять плату за ВДГО.

Если договор управления МКД уже содержит положения о том, что управляющая организация в целях исполнения обязательств по договору управления МКД привлекает по договорам иных лиц (в том числе специализированные и иные организации), такой договор управления МКД с учетом части 2 статьи 157.3 ЖК РФ может рассматриваться как соответствующий действующему жилищному законодательству, соответственно, отдельно плату за ВДГО выставлять нецелесообразно. По вопросам начисления размера платы за услугу ВДГО собственники вправе обратится в ГЖИ, — говорится в ответе на наш запрос.

Иными словами, посмотрите внимательно свой договор с управляющей компанией. За разъяснениями по законности платежа курганцы могут обратиться в ГЖИ Зауралья.

А вам приходила квитанция с новой строкой ВДГО?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем