Образование Проблемы с новой школой в Кетово Застройщик, занимавшийся скандальной школой в Кетово, предложил властям встречу

Застройщик, занимавшийся скандальной школой в Кетово, предложил властям встречу

Представители ООО «Эверест» озвучили свою версию, почему огромная школа до сих пор пустует

Застройщик ООО «Эверест» привел свои аргументы в споре по поводу школы

Руководство компании «Эверест», которая построила школу на 1100 мест в Кетово, предложило властям Курганской области встретиться и провести переговоры. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте застройщика.

— ООО «Эверест» готово провести встречу 9 сентября 2021 года в 18:00… в селе Кетово, улица Космонавтов, 49а (у здания школы. — Прим. ред.), — говорится в документе, адресованном директору областного департамента образования и науки, исполняющему обязанности главы Кетовского района и прокурору Курганской области.

Застройщик также раскрыл свою позицию в споре относительно новой школы. 45.RU рассказывал, что предлагаемая властями региона сумма выкупа здания школы меньше на несколько сотен миллионов рублей, чем хочет застройщик.

— Согласно отчету Уральской торгово-промышленной палаты стоимость школы составляет 1 120 170 000 рублей. Данная оценка рыночной стоимости, как и оценка ООО «РОК «Ломакин и Ко» (которая проведена по заказу Кетовского района) имеет одинаковую базу определения стоимости, только оценщик Ломакин В. В. применил понижающие коэффициенты износа в размере более 30% на новую школу, введенную в эксплуатацию за неделю до составления отчета. Отмечу, что выбор подрядчика для проведения оценки осуществлен администрацией без торгов, т. е. конкурентных способов определения подрядчика, гарантирующих отсутствие связей между заинтересованными лицами и оценщиком, — указано в обращении, подписанном управляющим ООО «Эверест» Иваном Максимовым.

По мнению застройщика, стоимость строительства школы к началу 2020 года составила около 1,1 миллиарда рублей.

— Много говорилось о том, что переговоры вел ныне осужденный глава Кетовского района Носков А. В. Сообщаем вам, что переговоры о строительстве новой школы в Кетово вел изначально губернатор Кокорин А. Г, а утверждал прохождение госэкспертизы ныне осужденный заместитель губернатор Курганской области Ванюков Р. А., а глава Кетовского района курировал стройку, — пишут представители компании-застройщика, добавляя, что «не только работают на Курганскую область», но и «сделают всё возможное, чтобы Курганская область развивалась».

К обращению прикреплены письма управляющего ООО «Эверест» Максимова губернатору Зауралья Вадиму Шумкову с предложением «провести переговоры» по новой школе, а также таблицы расчета стоимости школы.

45.RU до этого рассказывал, что перед 1 сентября родители школьников в Кетово написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации со школой, которую никак не могут открыть. Зауральцы также говорили о том, что к ним перед этим приходили полицейские. 1 сентября во время устроенной жителями акции (они вешали шарики на забор школы) за действиями родителей также наблюдали силовики. После этого власти провели встречу с жителями Кетово и объяснили свою позицию касательно школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем