Образование Сколько бюджетных мест достанется абитуриентам в КГУ в этом году?

Сколько бюджетных мест достанется абитуриентам в КГУ в этом году?

Рассказываем о количестве мест, сроках подачи заявлений и самых популярных специальностях

Приемная кампания в вузе стартует с 19 июня

В Курганском госуниверситете приемная кампания для абитуриентов стартует с 19 июня. Желающие поступить в вуз смогут подать документы до 25 июля. Всего в этом году в университете выделено 1085 бюджетных мест и порядка 1000 мест для платного набора. Это практически столько же, сколько в прошлом году. Об этом рассказали руководители вуза на пресс-конференции для журналистов.

— 1085 мест — это очные бюджетные места: 750 в головной организации и 300 с небольшим в филиале КГСХА. Платный набор есть на всех направлениях, тоже порядка 1000 мест. Особенность этой кампании — мы ведем объединенную приемную кампанию вместе с филиалом КГСХА, и абитуриенты могут подавать заявления на все направления вуза. При подаче можно выбрать не более пяти направлений, не важно, где будет проходить обучение: в головном вузе или на площадках филиала. Дети участвуют в одном конкурсе,— рассказал начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков.

Документы на обучение абитуриенты могут отправить в вуз по почте, принести лично в приемную комиссию, подать через личный кабинет на сайте университета или через «Госуслуги».

— В прошлые годы из-за ковидных ограничений мы подписывали заявление на поступление по согласию с абитуриентом, а теперь при поступлении обязательно нужно наличие оригинала документа об образовании. Ребенок должен будет определиться и принести в приемную комиссию свой документ об образовании. Его нужно будет предоставить к 25 июля, — отметил Андрей Говорков.

В университете считают, что высокий конкурс среди абитуриентов будет по IT-направлениям подготовки, а также лингвистике, дизайну, юриспруденции, строительству. Прогнозирует в этом году руководство КГУ и востребованность технических специальностей. По словам ректора вуза Надежды Дубив, в этом году университет провел большую профориентационную работу со старшеклассниками из 17 муниципалитетов.

— Каждую субботу наши преподаватели читали лекции школьникам из 17 муниципалитетов, приезжали специалисты из ведущих вузов России с научно-популярными лекциями. Такую профориентационную работу надеемся продолжить и в этом году, — заявил ректор.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем