RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Кургане проблема «Неприятно всё это»: уволенный директор шадринской школы рассказал, почему окна в классе заколочены фанерой

«Неприятно всё это»: уволенный директор шадринской школы рассказал, почему окна в классе заколочены фанерой

По словам Юрия Павлова, власти о проблемах знали. Что ответили в департаменте?

Об увольнении директора стало известно 22 января

В школе № 20 города Шадринска уволили директора Юрия Павлова, который проработал в этом образовательном учреждении почти 35 лет. Теперь родители просят вернуть его и подписывают петицию, а власти говорят о недобросовестном исполнении должностных обязанностей. Корреспондент 45.RU попробовал разобраться в ситуации.

В чем вопрос?

22 января учащимся шадринской школы № 20 пришлось заниматься в классе, в котором окна заколочены фанерой. Информация об этом просочилась в социальные сети. На видео, обнародованном в группе «Шадринск-Регион 45», женщина проводит «экскурсию» по кабинету и отодвигает пальцами фанеру — в дырку видно улицу. Накануне одна из родителей опубликовала там же видео и фотографии школьного потолка с разводами от воды. А еще градусника, который показывал в классе +15 °C.

Снимки датированы 16 января
1 из 3
Снимки датированы 16 января

Позиция властей

На гневные комментарии под постом администрация города Шадринска отвечала пользователям, что в 2024 году школу капитально отремонтируют, потому что здание старое.

— О холоде в классах сообщений от родителей не поступало. В отдел образования тоже никто не обращался. Протечки зафиксированы в раздевалке. В любом случае в ситуации обязательно разберемся, переведем детей в другое помещение, — прокомментировали пост от имени администрации города.

Власти в ситуации разобрались быстро. 22 января стало известно об увольнении директора Юрия Павлова. Поводом стали жалобы от родителей и учеников школы, которые говорили о плохих условиях в школе.

— По указанным в жалобах фактам администрацией Шадринска были проведены проверки, в ходе которых выявлены факты недобросовестного исполнения Ю. В. Павловым своих должностных обязанностей.

О том, что в школе в период отопительного сезона возникли проблемы с отоплением, отсутствуют стёкла в окнах одного из классов в корпусе по ул. 4-го Уральского Полка, появились протечки кровли и иных проблемах администрация города Шадринска узнавала именно из обращений родителей и публикаций в соцсетях, а не от директора, который, скрывая проблемы и не обращаясь за помощью, не предпринимал действий для их решения. Это подтвердили проверки, — прокомментировали ситуацию в Департаменте образования и науки Курганской области.

При этом в 2021–2023 годах администрация, по данным департамента, выделяла деньги, чтобы восстановить систему отопления, отремонтировать кабинеты, кровлю, септик и теплосчетчики, заменить сантехнику. По версии властей, от директора «в адрес учредителя не поступило ни одного письменного заявления на выделение дополнительных средств на ремонт».

— Коллеги из соседних школ предлагали директору школы № 20 оконные рамы со стеклами для замены в классах, предложения были проигнорированы, — сообщили в администрации города Шадринска.

Здание школы построено в 1959 году. Здесь располагалась школа-интернат № 6. 1 сентября 1964 года в здании по улице Свердлова открылась восьмилетняя школа № 20

Позиция родителей

25 января на портале Change.org появилась петиция с требованием восстановить директора школы в должности. Ее подписали более 2,2 тысячи человек.

— По нашему мнению, решение об увольнении было принято не по собственной инициативе, а в результате давления со стороны вышестоящего руководства нашего города и области с целью найти «крайнего» и предъявить его в массы. Мы считаем, что ошибок и вины Павлова Юрия Викторовича в сложившейся ситуации нет. На момент передачи здания для школы кабинеты уже были в неудовлетворительном состоянии, администрация Шадринска и отдел образования были поставлены в известность. С каждым годом ситуация ухудшалась, — отмечают авторы петиции.

Юрия Павлова они назвали «руководителем высокого уровня, которого редко встретишь в наше время», «педагогом и директором школы с большой буквы».

Мама одного из учеников, Юлия, считает, что проблему с ремонтом могли бы решить и сами родители, но им запретили: незаконно.

— Нам наш классный руководитель строго-настрого сказала: «Нет, и всё, ноль». Ноль материальной помощи с нашей стороны. Может быть, мы были неправы в том, что не переубедили ее. Я сейчас считаю, что вина в чем-то и на нас. Могли посодействовать, чтобы не допускать такого ахового состояния. Истина, наверное, в том, что все честно выполняли свои обязанности, — рассуждает она.

На сайте школы Павлов до сих пор числится директором

Позиция уволенного директора

Корреспондент 45.RU связался с бывшим директором школы. Юрий Павлов поблагодарил родителей за поддержку.

— Поддержку я даже представить себе не мог. Я очень всем благодарен за теплые, добрые слова, отзывчивость, за участие. Насчет вернуться я даже не знаю пока. Неприятно всё это, — признался он.

По его словам, шадринские власти знали, что в школе есть проблемы.

— Была в школе Бякова, зам по социальным вопросам (заместитель главы города Шадринска по социальным вопросам Наталья Бякова. — Прим. ред.), был первый заместитель в прошлом учебном году. Всё видели, всё знают. Что сейчас лукавить? Зачем? То, что администрация не знала, — это неправда. Все прекрасно знали, — подчеркнул Юрий Павлов.

Это фрагмент видео, опубликованного в группе «ШАДРИНСК-РЕГИОН 45». Опубликован в группе «Короче, Курган», vk.com

Прокомментировал Павлов информацию и о низкой температуре, и фанере на окнах.

— В каждом кабинете висит термометр. 18–20 градусов. Где-то и больше. Это норма по СанПиН. В отдельные дни, когда на улице холодно было, не спорю, было прохладно. В том кабинете, где два дня позанимались ребятишки, там кабинет, можно сказать, неучебный. Редко его используем. Окна там заколочены, потому что, когда дети сидят, там был детский сад, всё приспособлено, и перед ними, представляете, в окна светит. На этой же стене между окнами доска висит. Поэтому там фанера. Никому она не мешала. Температура там абсолютно нормальная, как во всех кабинетах. Понятно, что зацепились, — окна заколочены фанерой.

Он добавил, что в капитальный ремонт, который запланирован на 2024 год, не включена замена окон.

— Эти окна стоят уже 60 лет — за всё время ни разу не меняли, — сообщил он.


— Почему детям пришлось заниматься в этом кабинете?

— В раздевалке побежала крыша. Ну и временно их туда переселили. Им поменяли смены, были в первую — стали со второй. Родители согласились, поэтому перешли на вторую смену. Крыша течет то в одном месте, то в другом. Здесь отремонтируют — она в другом месте протекла. Крыша была сделана в 2017 году полностью, 750 тысяч мы потратили на нее. Я давно об этом говорю, что надо шатровую крышу делать, двускатную. И об этой проблеме забыли бы навсегда. Но у нас же сами знаете. Нет, и всё. Они объясняют тем, что это уже не ремонт, а реконструкция. А вот этот ремонт крыши бесполезен. Три года — и снова потечет, — рассказал Юрий Павлов.

На вопрос корреспондента, что будете делать сейчас, экс-директор школы ответил: «Пока посижу, отдохну».

21 января одна из родительниц опубликовала видео затопленного школьного потолка

После увольнения директора учителя и родители обратились к депутату Шадринской гордумы Александру Бухарову. 30 января он сообщил в соцсетях, что направил депутатское обращение в прокуратуру с просьбой проверить финансовые документы по ремонту школы, акты приемки и обращения директора.

Обстановка в школе остается напряженной. Один из преподавателей на анонимных условиях признался 45.RU: «Я вам скажу честно: на нас сейчас здесь таких псов спустили! Это просто кошмар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем