RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения конкурс «Арт-арену» в Кургане покажут на YouTube, а победитель поедет в Москву

«Арт-арену» в Кургане покажут на YouTube, а победитель поедет в Москву

21-й городской конкурс исполнителей заканчивает приём заявок

Гала-концерт пройдёт в ДК им. Горького 2 декабря

В Кургане в 21-й раз пройдёт городской конкурс вокального мастерства «Арт-арена». В этом году в трёх номинациях «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Авторская песня, рок, рэп» и «Звёздный час» уже будут участвовать более 70 коллективов из Курганской области и соседних регионов. Городской конкурс вырос из обозначенной географии и продолжает расширяться. В этом году, как рассказали на пресс-конференции организаторы, впервые будет организована трансляция конкурсного тура 30 ноября на YouTube-канале «Арт-арена Курган», ссылка появится в группе конкурса в соцсетях.

— Мы не боимся потерять зрителей. Те, кто хочет поддержать участников, приходят в зал. Но многие не могут попасть: если кто-то находится на работе, они могут включить канал и посмотреть выступление своего внука или племянника, кто-то посмотрит из другого города, — рассказал руководитель творческого центра Gamma Антон Астафьев.

Организаторы говорят, что музыканты и вокалисты конкурс знают, а вот зрителей бывает маловато

— Среди музыкантов и исполнителей «Арт-арена» не нуждается в рекламе, она прекрасно себя зарекомендовала. Хотелось бы больше зрителей видеть. Иногда доморощенные и коммерческие мероприятия набирают больше, чем наш конкурс, хотя цена билета на гала-концерт совсем небольшая, — добавила Светлана Карпова, директор городского Дома культуры им. Горького.

По словам Светланы, за время существования конкурса меняются и репертуар, и профессионализм участников, которые впервые участвовали в конкурсе малышами, а после выросли в настоящих звёзд.

— В номинации «Народный вокал» участники есть всегда. Рок сейчас очень мало представлен, видимо, это направление какой-то кризис испытывает. Рэпа тоже немного, но есть хорошие исполнители с хорошими текстами. Коля Бардин — известный в городе человек, — добавляет она.

С детьми работают на протяжении всего конкурса, чтобы самые маленькие исполнители не расстраивались, если вдруг не прошли в следующий этап

Председателем жюри в этом году стал Рулан Хабибулин, заведующий кафедрой эстратно-оркестрового творчества Челябинского института культуры. Благодаря ему в положении появилась строчка, по которой все желающие участвовать в конкурсе должны прислать заявку из двух песен: одна по желанию, вторая — хит прошлых лет.

— Одна из двух должна быть хитом прошлых лет, качественной вокальной песней, потому что некоторые талантливые, но такой репертуар неконкурсный берут! Не у всех есть музыкальный вкус. А так мы знаем, что хоть одну хорошую песню из двух мы услышим. В прошлом году все пели Цоя.

Всех любителей приглашают спеть в номинации «Звёздный час» — там возрастных ограничений не будет. Все остальные номинации предназначены для участников в возрасте до 35 лет. Победителя конкурса ждут деньги или путешествие на выбор. В этом году арт-мастеру предложат выбрать: забрать 20 тысяч рублей или съездить на пять дней в Москву, сходить на два музыкальных телешоу в качестве зрителя, пообщаться со звездой шоу-бизнеса и поучаствовать в профессиональной фотосессии. Что выберет победитель и, самое главное, кто им станет, будет известно на гала-концерте 2 декабря. Заявки на конкурс принимаются до 26 ноября

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем