Город Руководство Федеральной энергетической комиссии приняло решение рассмотреть вопрос о включении «Курганмашзавода» в перечень энергоснабжающих организаций

Руководство Федеральной энергетической комиссии приняло решение рассмотреть вопрос о включении «Курганмашзавода» в перечень энергоснабжающих организаций

Руководство Федеральной энергетической комиссии в Москве приняло решение рассмотреть вопрос о включении «Курганмашзавода» (Курган) в перечень энергоснабжающих организаций – субъектов федерального оптового рынка энергии и мощности.
Как сообщает ИАА «УралБизнесКонсалтинг», в течение ближайшего месяца завод будет готовить необходимую документацию, на основании которой 25 декабря правление ФЭК России вынесет окончательное решение по этому вопросу. Машиностроители планируют создать дочернее предприятие, которое будет покупать электроэнергию на оптовом рынке, минуя ОАО «Курганэнерго».
Желание завода выйти на ФОРЭМ и сократить затраты на элекроэнергию вполне резонно. Однако при этом косвенно затрагиваются интересы остальных потребителей энергии. Дело в том, что КМЗ является одним из крупнейших потребителей «Курганэнерго», на его долю приходится 6% от всего полезного отпуска электроэнергии. Снижение полезного отпуска в региональной энергосистеме и сокращение ее доходов при необходимости нести постоянные затраты на эксплуатацию энергетического оборудования грозит обернуться повышением тарифов на электроэнергию для остальных курганских потребителей. А это, в свою очередь, приведет к обострению неплатежей.
По словам председателя РЭК Юрия Ермакова, есть другие пути решения тарифной проблемы. В частности, существует возможность установления тарифа на покупную электроэнергию ОАО «Курганэнерго» по тарифам, установленным ФЭК России для ОАО «Тюменьэнерго». Поэтому покупка энергии у «Курганэнерго» в конечном итоге может обойтись заводу не дороже, чем с ФОРЭМ.
Кроме того, для КМЗ будет выгодна и новая методика исчисления тарифов, утвержденная Правительством РФ и вступившая в действие в октябре 2002 г., сообщили в пресс-службе ОАО «Курганэнерго».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем