RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жители юго-востока области вынуждены долбить лед на озерах, чтобы добыть питьевую воду

Жители юго-востока области вынуждены долбить лед на озерах, чтобы добыть питьевую воду

Население юго-восточной части Курганской области испытывает большие проблемы с питьевой водой. Проблема обострилась после 20 августа, когда энергетики отключили за долги насосную станцию, подающую воду в Пресновский групповой водовод. Головным предприятием Пресновского водопровода является Тобольское госучреждение по эксплуатации объектов сельхозводоснабжения управления «Курганмелиоводхоз».
Водопровод обеспечивает водой 121 населенный пункт, эксплуатируется более 30 лет. Комплекс его сооружений имеет износ 95 процентов, протяженность магистральных сетей 1300 километров. Водопровод является предприятием федеральной собственности. Министерство сельского хозяйства ежегодно осуществляло государственную поддержку области по строительству и реконструкции сельских групповых водопроводов за счет средств федерального бюджета. Однако начиная с 2002 года средства земельного налога и арендной платы за землю, централизуемые в федеральном бюджете на мелиоративные мероприятия и строительство сельских систем водоснабжения не предусматриваются.
Министерство считает целесообразным передать Тобольское госучреждение, которое сейчас находится на грани банкротства, в собственность Курганской области. Как сообщает ИА «Урал-Пресс-Информ», пока чиновники решают судьбу водопровода, жители юго-восточной части области вынуждены долбить лед на озерах и добывать из него питьевую воду, так как скважины пробурены далеко не во всех населенных пунктах. Для многих сел Пресновский водопровод был единственным источником пригодной для употребления воды.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем