Город Обстоятельства взрыва газа были рассмотрены на аппаратном совещании у Олега Богомолова

Обстоятельства взрыва газа были рассмотрены на аппаратном совещании у Олега Богомолова

На аппаратном совещании у губернатора Курганской области были рассмотрены обстоятельства взрыва бытового газа в жилом доме в районном центре Лебяжье. В одном из подъездов 4-этажного 48-квартирного дома прогремел взрыв газа, в результате чего погибло три, ранено еще четыре человека.
Как отметил губернатор Олег Богомолов, «налицо нарушение всех писаных и неписаных правил использования газового хозяйства этого дома». По предварительным данным, трагедия произошла из-за «халатности некоторых жителей», которые по всей вероятности находили какие-то свои «технические решения» в период отсутствия газа в данном жилом доме. После налаживания газоснабжения, соответствующие службы не провели доскональный контроль ситуации, что и повлекло трагические последствия.
Олег Богомолов, который фактически сразу прибыл на место взрыва, организовал взаимодействие различных ведомств в ходе спасательных работ. По его словам, спасатели проявили с себя с самой лучшей стороны, разбирая ночью завалы и вытаскивая оттуда людей. «Огромная благодарность сотрудникам лебяжьевской милиции, - подчеркнул губернатор. - Сразу же после обрушения подъезда с 12 квартирами, милиционеры приступили к спасательным работам, автомобильными домкратами с риском для собственной жизни они поднимали плиты и спасли от гибели четыре человека». Причины трагедии еще будут установлены, в настоящее время идет расследование всех обстоятельств происшедшего.
Олег Богомолов поручил всем подразделениям областного правительства оказывать помощь пострадавшим. Глава области обратился ко всем главам муниципальных образований с призывом усилить контроль на объектах обеспечения жизнедеятельности населения, в частности в муниципальном газовом хозяйстве. «Мы будем предъявлять самые жесткие требования к предприятиям и организациям, чтобы не допустить повторения трагедии, - подчеркнул губернатор. - Но и жители области должны понимать, что безответственность и разгильдяйство могут привести к самым плачевным последствиям».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем