RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На российских объектах не будут уничтожать вредные вещества из других стран

На российских объектах не будут уничтожать вредные вещества из других стран

«Никаких переговоров по вопросам уничтожения на наших объектах »вредных веществ« ни с одной из стран мы не ведем», - заявил глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин, отвечая на вопрос жителя Щучанского района Курганской области, где, как известно, ведется строительство объекта по уничтожению химоружия. Вместе с тем, Капашин отметил, что промышленные объекты, на которых будет уничтожаться химоружие, не должны стать одноразовыми. «Их технологические возможности вполне возможно использовать для ликвидации вредных веществ, которые являются результатом любой технотронной цивилизации и которых в России накоплено более чем достаточно. Сейчас идет поиск тех направлений, по которым существующие объекты будут перепрофилированы после того, как завершится процесс уничтожения химического оружия», - заявил Капашин.

Глава федерального агентства также отверг опасения населения вблизи спецобъектов о состоянии экологии вокруг мест хранения химоружия (эту проблему поднимали и жители Щучанского района). «Тот уровень экологического контроля, который организован в местах хранения и ликвидации химоружия, вполне удовлетворяет все международные инспекции, которые опекают нас очень тщательно. Если бы хоть капля боевого отравляющего вещества оказалась в атмосфере, это было бы не только сразу зафиксировано, но и официально предано самой широкой огласке, - заверил Капашин. - Кстати сказать, в США в процессе уничтожения химического оружия произошло уже более пятидесяти случаев утечек компонентов боевых отравляющих веществ. Катастрофы, к счастью, ни разу не случилось, но показательно, что российские и международные экологи, постоянно упрекающие нас в несуществующих грехах, по поводу потенциально очень опасных инцидентов за океаном шума ни разу не подняли».

По словам Капашина, запросы местных жителей о средствах индивидуальной защиты удовлетворены полностью, передает «УралПолит.Ru». «Мы не раздаем противогазы налево и направо. Обеспечением граждан, проживающих в зонах защитных мероприятий, средствами индивидуальной защиты занимаются местные администрации и региональные отделения МЧС. Именно они должны определить, сколько и каких размеров противогазов, а также защитных камер для новорожденных и грудных детей требуется в подконтрольных им районах. Нам же подаются лишь заявки на индивидуальные средства защиты, которые мы и удовлетворяем, повторяю, на все 100%. Раздают средства защиты опять же гражданские власти, а не военные химики. И если кто-то не имеет дома противогаза, то надо обратиться в органы местного самоуправления», - посоветовал Капашин.

Завод в Щучанском районе Зауралья строится для уничтожения фосфорорганических химических боеприпасов - вблизи хранилища химических боеприпасов в поселке Плановом, где хранится около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих около 5,5 тыс. тонн нервно-паралитических веществ зарин, зоман, V-газы.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем