RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Совершение таинств и треб обложили налогом

Совершение таинств и треб обложили налогом

Курганские священнослужители выступили против решения Курганской областной Думы, которая утвердила поправки в областной закон о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), дополнив список облагаемых операций церковными обрядами. «Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих», - сокрушается епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки «не имеют никакого смысла», потому что церковь не оказывает услуг населению. «Наши обряды и таинства совершаются над православными христианами, за которые они вносят пожертвования. А церковные пожертвования посвящены Богу, их нельзя трактовать как торговлю или «реализацию», - возмущается он.

Однако начальник финуправления курганской администрации Михаил Самойлов заявил, что возражения Русской православной церкви (РПЦ) безосновательны. Пожертвования налогами не облагаются, но, если оказание услуг оплачивается, значит, это предпринимательство, заявил он.

Налоговый адвокат Михаил Орлов заявил, что «чиновник лукавит». Список видов предпринимательской деятельности есть в «Общероссийском классификаторе», а там нет церковных таинств. Орлов консультирует Русскую православную церковь по вопросам налогообложения уже много лет и ни разу не сталкивался ни с чем подобным.

«Если священнослужители обратятся к нам за разъяснением, мы подтвердим, что курганские депутаты слишком вольно трактуют закон», - заявил замруководителя налогового департамента Минфина РФ Александр Иванеев.

Вмененный налог - источник доходов местных и региональных бюджетов, и закон дает право местным законодателям определять, с чего его брать. Выбирать региональные власти могут из 700 видов бизнеса, перечисленных в «Общероссийском классификаторе услуг населению». Церковных обрядов в этом списке нет, зато есть «ритуальные услуги» и «бытовые услуги». На этом основании курганские депутаты решили установить единый налог на вмененный доход на «оказание ритуальных и обрядовых услуг (свадеб, крещений, панихид, поминаний и др.) в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях».

По принятой поправке все религиозные организации Курганской области задним числом - с 1 января 2005 года обязаны ежемесячно платить казне по 4500 рублей за каждого работающего. Сколько областной бюджет рассчитывает выручить благодаря этой новации, выяснить не удалось.

На территории Курганской епархии расположено 20 храмов и монастырей.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем