Город В Кургане дискутируют о путях формирования региональной общественной палаты

В Кургане дискутируют о путях формирования региональной общественной палаты

Курганская область включилась в формирование Общественной палаты РФ. В регионе началась подготовка к конференции по избранию делегатов Зауралья на окружной форум, который назовет шесть представителей УрФО в ОП РФ. В состав инициативной группы вошли активисты наиболее массовых общественных организаций Курганской области: региональной Федерации профсоюзов, областного Совета ветеранов и др. Инициаторами создания такой группы выступили власти Курганской области.

В Зауралье уже действует несколько общественных советов - по национальным отношениям, конфессиональному диалогу и т.д. Однако, по мнению начальника управления внутренней политики администрации Зауралья Владимира Саблина, такие советы имеют узкую специализацию, в то время как рабочая группа способна аккумулировать разнообразие общественных интересов, передает «УралПолит.Ru».

Руководителем инициативной группы избран председатель областного совета ветеранов Виталий Михайлов. По его мнению, в состав общественных палат любого уровня надо выдвигать людей, которые давно и плодотворно работают в интересах общества, а не тех, кто упорно митингует по любому поводу.

Как считает руководитель отделения «Медиа-Союза», генеральный директор ГИПП «Зауралье» Геннадий Грановский, Курганская областная дума и администрация области должны иметь право предлагать как нормативные положения, так и персоналии для работы региональной общественной палаты. По его мнению, сама общественность в Курганской области еще не созрела для такой работы, поэтому следует пойти по пути президента - вплоть до назначения членов. Подобный путь уже выбрала, например, Челябинская область, где в начальном чтении принят областной закон о формировании региональной общественной палаты.

В то же время, против всякого вмешательства властей в дела общественности выступил главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Балакин. Впрочем, выступив на первом организационном заседании инициативной группы, Балакин дал понять, что власть не пустит процесс на самотек.

Предполагается, что форум общественных организаций Зауралья пройдет после 20 октября. К этому моменту Курганскую область посетят уже назначенные члены федеральной Общественной палаты, которые, как предполагается, выскажут свое мнение по вопросу формирования региональных общественных палат.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем