Город В Зауралье намерены развивать кадетское движение

В Зауралье намерены развивать кадетское движение

У Курганской лиги кадетов появятся собственные штандарт, герб, шевроны. Кроме того, все кадеты получат единое для всех форменное обмундирование - парадное, повседневное, зимнее, а девушки еще и спортивную одежду. Это предусмотрено целевой программой «Развитие кадетского и мариинского движения в Курганской области на 2006-2007 годы», которую планируется принять.

В рамках программы будут лицензированы образовательные курсы и открыты кадетские группы в ряде учреждений начального профессионального образования. Дальнейшее развитие должна получить и государственная общеобразовательная кадетская школа-интернат в Шадринске.

Ситуация с кадрами в кадетских школах довольно напряженная, отмечает «Накануне.ру». Педагоги работают больше отведенных учебных часов при крайне низкой заработной плате. Тем не менее, уровень подготовки кадетов таков, что они могут поступать в лучшие военные учебные заведения. Кроме того, существует договоренность с Курганским пограничным институтом.

Первые кадетские классы в области появились в 1996 году. В начале этого года численность кадетов в Зауралье составляла около 1400 человек. Кроме того, в трех учреждениях начального профессионального образования работают пять мариинских групп, в которых обучаются 152 девушки. Прежде всего это дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Окончательное решение по поводу программы будет вынесено на заседании областной думы 25 октября.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем