Город В Зауралье будут судить руководителя секты «Орда»

В Зауралье будут судить руководителя секты «Орда»

В Курганской области перед судом предстанет 38-летняя местная жительница, обвиняемая в создании религиозной секты, к участникам которой применялось насилие. Кроме того, ей инкриминируют два эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство.

По данным следствия, с лета 2011 по 2014 год обвиняемая руководила религиозным объединением «Орда», деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. Женщиной было организовано исцеление граждан (адептов) от различных заболеваний, при этом лечение сводилось к молитвам, обращениям к «духам святых предков», постукиваниям плеткой по телу (камчеванию) и поездкам по «святым местам» – захоронениям в Половинском районе Курганской области и в город Туркестан Республики Казахстан. Адептам не рекомендовалось обращаться за профессиональной медицинской помощью и принимать лекарственные препараты.

Факт нанесения вреда здоровью двух граждан применяемой обвиняемой методикой лечения и проводимыми обрядовыми практиками установлен выводами амбулаторных комплексных психолого-психиатрических экспертиз, согласно которым две пострадавшие местные жительницы, исцелявшиеся в «Орде» подобным образом, перенесли психические расстройства.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по существу рассмотрит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем