Город Житель Кургана осужден за публичные призывы к экстремизму

Житель Кургана осужден за публичные призывы к экстремизму

В Кургане суд вынес приговор в отношении 20-летнего местного жителя, который призван виновным по по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), части 1 статьи 282 УК РФ (публичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, отношении к религии).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Курганской области, весной текущего года обвиняемый, используя аэрозольный баллончик и маркеры, наносил не стены зданий надписи экстремистского характера, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признакам национальности и отношения к религии. В ходе следствия удалось установить шесть эпизодов преступной деятельности обвиняемого. В частности, надписи экстремистского характера были нанесены им на фасады здания отдела Управления федеральной миграционной службы России в Кургане и жилого дома на ул. Коли Мяготина, на остановочный комплекс по ул. Половинскjq, а также на стены одного из гаражей ГСК №65.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, лишением на 1,5 года права заниматься деятельностью, связанной со СМИ.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем