RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Кургане буксует программа расселения аварийного жилья

В Кургане буксует программа расселения аварийного жилья

Научно-исследовательский центр «Особое мнение» направил в адрес Минстроя России, Фонда ЖКХ, Общероссийского народного фронта и Некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» адресный перечень домов с отсутствием коммуникаций и признаками строительного брака, выявленных в ходе комплексного мониторинга Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также другие материалы проведенного исследования с просьбой провести дополнительную проверку и профессиональную экспертизу качества строительства этих домов.

Наибольшее количество попавших в исследование подобных домов, фактически непригодных для проживания, выявлено в Астраханской, Курганской, Московской, Омской, Саратовской областях и в Республике Коми, сообщает Kurganpolit.ru. Всего признаки строительного брака (существенные трещины в несущих стенах, большое количество плесени в жилых помещениях) были обнаружены в 19% осмотренных новостроек. К 13% построенных домов не подведены жизненно необходимые инженерные сети. Таким образом, 32% исследованных домов, по данным мониторинга, являются потенциальными претендентами на участие в новой программе по переселению граждан. Еще 33% – это дома с большим количеством строительных недоделок и дефектов, то есть, по мнению жителей и сторонних наблюдателей, дома низкого качества. Также в ходе опроса жителей переселенных домов среди наиболее остро стоящих вопросов, помимо качества строящегося для переселенцев жилья, были отмечены снижение доступности объектов социальной инфраструктуры, недостатки благоустройства придомовой и дворовой территорий, низкий уровень информированности и удовлетворенности граждан. Так, по данным мониторинга, с жалобами в органы власти обращались 30% опрошенных, при этом 54% таких жалоб не были удовлетворены.

В Кургане программа расселения аварийного жилья постоянно буксует. Предыдущая gпрограмма расселения 2008-2012 года была практически провалена. Из-за невыполнения условий финансирования расселения аварийного жилья, средства из федерального бюджета удалось получать только два года из пяти по программе. Программа 2013-2017 года тоже выполняется со «скрипом» и не укладывается в установленные сроки. Если указ президента требует выполнения расселения многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года в срок не позже третьего квартала 2017 года, то в Кургане большинство домов планируется расселить в четвертом квартале 2017 года. Жители центра города категорически отказываются переселяться в строящиеся дома в отдаленном микрорайон города – Тополя, а также в неблагополучный район – Восточный. По примеру других городов они уже готовятся к акциям протеста и готовы выйти на улицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем