Город В Зауралье станет больше учреждений, адаптированных для инвалидов

В Зауралье станет больше учреждений, адаптированных для инвалидов

В Зауралье идет адаптация социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из 1121 учреждения, в которых устанавливаются необходимые приспособления, более 900 уже паспортизировали, работу эту планируют завершить до конца года. Об этом рассказал заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов в ходе пресс-конференции сегодня, 28 октября.

По словам Александра Карпова, с первого июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон, согласно которому запрещено строительство, ремонт объектов и реконструкция и так далее, если они недоступны для инвалидов. По официальной статистике, сегодня в Зауралье проживают около 81 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья, более трех тысяч из них – дети. В регионе создано 14 пунктов проката средств технической реабилитации, в 18 районах области работает «Социальное такси», только в этом году его услугами воспользовались более 5 тысяч человек. Идет диспансерное наблюдение людей с ограниченными возможностями здоровья, создан единый реестр инвалидов. В Шадринске, Катайске и Кургане созданы так называемые «Школы трехлеток» – это ранняя диагностика, помощь и реабилитация для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайшее время, по словам Александра Карпова, в детской поликлинике Кургана начнет работать специальный лифт для этой категории детей. «При посещении детской поликлиники меня удивило, что третий-четвертый этаж как раз для детей с ДЦП, но туда их родители несут на руках. Задачу поставили – сделать наружный лифт, более пяти миллионов рублей вложили, и буквально на днях будет открытие», – цитирует Карпова пресс-служба губернатора региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем