Город В правительстве области ответили на вопросы зауральцев о капремонте

В правительстве области ответили на вопросы зауральцев о капремонте

В правительстве Курганской области вчера, 25 февраля, состоялась горячая телефонная линия по теме: «Капитальный ремонт многоквартирных домов», на вопросы зауральцев отвечал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Медведев, сообщает пресс-служба главы региона.

Большинство вопросов касалось нового закона о компенсации взносов на капитальный ремонт пенсионерам старше 70 и 80 лет. «Предположительно, закон будет принят Курганской областной думой в марте, а вступит в действие с 1 июля 2016 года. Его разработали для поддержки людей преклонного возраста – собственников жилья, которые одиноко проживают или если семья состоит из пенсионеров. Для тех, кто старше 70 лет, компенсация составит 50%, старше 80 лет – 100%. Отмечу, что эта выплата будет рассчитываться исходя из социальной нормы жилья, например, для одинокопроживающего пенсионера – на 33 квадратных метра жилой площади», – подчеркнул Александр Медведев.

Звонившие также спрашивали и о переносе ремонта дома на более ранние сроки. Например, что делать, если дом по программе будет отремонтирован с 2020 по 2025 годы, а восстановление кровли, которая течет, требуется сейчас. В такой ситуации Александр Медведев рекомендовал отдельно собрать средства, которые впоследствии будут зачтены как взносы на капремонт. Однако в этом случае собственники должны сами найти подрядную организацию и контролировать качество работ.

«Собственники в любой момент могут принять решение о капитальном ремонте своего дома, собрать необходимые средства, сами нанять подрядную организацию, заключить с ней договор, самостоятельно принять выполненные работы и все эти документы предоставить в Фонд капитального ремонта для зачета стоимости в счет будущей оплаты взносов на капремонт, – отметил Александр Медведев. – Когда комиссия при департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ подтвердит, что ремонт сделан качественно и повторного не требуется, региональный оператор принимает решение о зачете средств. Мы в квитанции отражаем это как «переплату». Тогда граждане в течение двух, трех, пяти лет, исходя из оплаченной суммы, не оплачивают взнос на капремонт».

Жители области также спрашивали о смене способа накопления средств с регионального оператора на спецсчет. В этом случае необходимо провести общее собрание дома и голосование. Если две трети голосов собственников жилья будут за изменение способа накопления денег, тогда по законодательству в течение двух лет пройдет переход со счета регионального оператора на спецсчет, и все собранные средства этого дома будут переведены на этот специальный счет. Кстати, на сайте Фонда капитального ремонта www.fkr45.ru есть необходимые образцы протоколов для общих собраний.

Собственники жилья могут изменить и вид работ, например, принять решение о том, что в первую очередь, необходимо отремонтировать не кровлю, а общедомовые сети. В этом случае также необходимо провести собрание собственников жилья и его решение направить в орган местного самоуправления. При актуализации (уточнении) программы капремонта виды работ на этом доме будут изменены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем