RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Зауралье установили три памятника участникам локальных конфликтов

В Зауралье установили три памятника участникам локальных конфликтов

Сразу три памятных знака было открыто в конце прошлой недели, 14 октября, в селе Шатрово Шатровского района, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Памятники установили участникам локальных конфликтов в Республике Афганистан и Чечне, ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС, пятикратному кавалеру медали «За отвагу», кавалеру ордена Красной Звезды, участнику Великой Отечественной войны Максиму Никифоровичу Захарову. Последнему памятнику еще предстоит претерпеть изменения, но торжественное событие решили не откладывать. На установку знаков, помимо средств бюджетов района и его муниципальных образований были собраны и частные пожертвования.

С открытием памятных знаков шатровцев поздравил полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. «Жители Шатровского района должны гордиться тем, что их земляк Максим Никифорович Захаров – единственный в Зауралье кавалер пяти медалей «За отвагу», должны гордиться всеми своими героями. Я поздравляю вас этим торжественным событием – открытием памятных знаков на шатровской земле. Память – категория нравственная: нет памяти – нет семьи, нет семьи – нет народа, нет народа – нет государства. Все стоит на этом», – сказал он.

В церемонии открытия также приняли участие глава района Леонид Рассохин, представители общественных организаций, молодежь и жители района, которые чтят и хранят память о подвигах своих земляков.

По информации администрации Шатровского района, участие в локальных конфликтах в Республике Афганистан и Чеченской Республике приняли 156 жителей муниципального образования. В ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС – 32 человека, 14 из них уже нет в живых.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем