RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане стартовал первый день конкурса педагогического мастерства «Учитель года»

В Кургане стартовал первый день конкурса педагогического мастерства «Учитель года»

Одно из главных педагогических событий 2017 года – традиционный, двадцать шестой по счету, городской конкурс педагогического мастерства «Учитель года» вышел на старт. Во Дворце детского (юношеского) творчества, где вчера, 30 января, проходило его открытие, собралось всё прогрессивное учительство, а также представители городской общественности, руководители города, муниципальной системы образования, городские депутаты, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

По традиции открыл конкурс глава Кургана Сергей Руденко. Он пожелал конкурсантам уверенности в себе, удачи, а конкурсу «Учитель года» – жить ещё долгие годы.

– Двадцать шестой раз мы открываем этот замечательный олимп для молодых душой педагогов, которые готовы поделиться с нами передовыми технологиями, своим опытом, знаниями. Именно от них во многом зависит то, какими станут наши дети, какие знания они приобретут и какой жизненный путь выберут, – подчеркнул он.

Участников и болельщиков конкурса также приветствовал руководитель администрации Кургана Андрей Потапов.

– Каждый новый конкурс открывает новые имена. И этот, конечно, не исключение. Пусть учителем года назовут лишь одного – каждый из вас уже победитель, – сказал он.

Напомним, впервые городской конкурс педагогического мастерства состоялся в Кургане в 1992 году. Победителем его стала учитель химии школы №10 Александра Уфимцева. За 26 лет в конкурсе «Учитель года» приняли участие 824 педагога. Это учителя, воспитатели, классные руководители, педагоги-психологи, руководители образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования.

В этом году в профессиональное соревнование за право быть названными лучшими педагогами Кургана вступили 33 учителя, среди которых пять человек (и это рекорд для городского конкурса) – мужчины. Они имеют различный профиль, педагогический стаж, но всех участников объединяет профессионализм, инициативность и любовь к детям.

Победителей определят в трёх номинациях: традиционных «Воспитатель года» и «Учитель года» и полюбившейся по прошлому году номинации – «Педагогический дебют», в которой примут участие 12 молодых педагогов, чей стаж работы не превышает пяти лет.

Оценивать мастерство участников «Учителя года-2017» предстоит компетентному жюри, в состав которого входят победители конкурса прошлых лет, лучшие педагоги города и представители общественности. Свое мнение по итогам конкурсных испытаний выскажет и детское жюри, состоящее из участников городского конкурса «Ученик года». Также на конкурсе будет работать общественное жюри, состоящее из представителей Общественной палаты Кургана, педагогической общественности, общественных объединений и молодежных организаций. Оно определит обладателя специального приза «За педагогическое призвание», учрежденного председателем Общественной палаты города Кургана пятого состава Виктором Серковым.

На пути к победе участникам предстоит выполнить несколько непростых заданий. Конкурсанты представят свой опыт в творческой лаборатории, проведут открытые уроки и воспитательные мероприятия. Финалисты конкурса также продемонстрируют мастер-классы и поучаствуют в профессиональном разговоре по проблеме, заданной организаторами конкурса.

В этом году городской конкурс принимают лицей №12, подготовивший в 2016 году победителя конкурса «Учитель года» Людмилу Климкину, и детский сад №1 «Любознайка», педагогический работник которого – воспитатель Надежда Когут – победила в номинации «Воспитатель года».

Завершится конкурс 17 февраля. А пока конкурсанты, полные надежд и стремлений, готовятся к первым конкурсным испытаниям, которые начнутся уже сегодня, 31 января.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем