RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город К Дню города Курган превратится в цветущую столицу Зауралья

К Дню города Курган превратится в цветущую столицу Зауралья

Минимум 325 тысяч корней цветов должно быть высажено в этом году в областном центре.

Установка памятника основателю Кургана Тимофею Невежину, а также подготовка мероприятий, посвященных празднованию Дня города, обсуждались на рабочем совещании по реализации программы «Любимый город», которое провел вчера, 16 марта, глава Кургана Сергей Руденко.

Как рассказали в администрации областного центра, началось совещание с приятного известия о присуждении скульптору Ольге Красношеиной по результатам конкурса, проведенного в 2016 году, гранта президента РФ на осуществление проекта по созданию памятника основателю Кургана Тимофею Невежину. Как отметил Сергей Руденко, получение гранта – это заслуженная награда и подтверждение того, что работа автора получила высокую оценку не только на городском уровне, но и на уровне государства, а проект признан общенациональным в области культуры и искусства.

По словам Ольги Красношеиной, 20 марта памятник Тимофею Невежину будет привезен в Курган. В течение трех дней произведут его сборку. Затем – монтаж и установка на привокзальной площади. Поскольку габариты памятника довольно внушительные, департаменту развития городского хозяйства было поручено проработать вопрос его транспортировки до места установки и расчистки площадки от снега и наледи для проведения дальнейших работ. Благоустройство прилегающей к постаменту территории начнется с наступлением теплой погоды.

Обсуждался на совещании вопрос о торжественной церемонии открытия памятника, которое запланировано на 25 августа. По мнению собравшихся, этому должна предшествовать информационная работа. Она позволит горожанам подробнее познакомиться с жизнью и личностью основателя Кургана Тимофея Невежина, который является своеобразным связующим звеном между разными поколениями курганцев. Памятник может стать визитной карточкой областной столицы, поскольку приезжающие в Курган гости и туристы будут начинать своё знакомство с городом именно с него.

Еще один мемориальный объект, который должен появиться в Кургане в рамках программы «Любимый город» и о котором шла речь на совещании, – памятная плита купцу, меценату и основателю Союза Сибирских маслодельных артелей Александру Балакшину. Ее планируется установить в середине июня на здании по адресу: улица Куйбышева, 57, где раньше располагался Союз сибирских маслодельных артелей.

Вопрос, который участники рабочей группы держат на постоянном контроле, – это ремонт памятника герою гражданской войны Дмитрию Пичугину. Как доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Дмитрий Панасевич, памятник планируется отремонтировать в рамках программы в текущем году. Средства в городском бюджете запланированы, проведены все организационные мероприятия. Однако на торги не заявилась ни одна подрядная организация. Поэтому электронные аукционы будут проведены повторно.

С информацией по подготовке к проведению Дня города выступила заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город» Людмила Дорофеева. Она рассказала, что празднование Дня города пройдёт в рамках Года экологии в России и главным украшением станет «Бал цветов». Это позволит привлечь наибольшее количество курганцев к вопросам благоустройства города, приобрести новые навыки в сфере экологии, дизайна, флористики.

– Нам очень бы хотелось, чтобы Курган превратился в цветущую столицу Зауралья и цветы в городе были везде: в парках и скверах, на клумбах и балконах, во дворах домов, на территориях предприятий. Минимум 325 тысяч корней цветов должно быть высажено в этом году в Кургане. Для привлечения жителей к украшению города мы запланировали проведение конкурсов с самыми разнообразными номинациями – на лучший цветник, лучший балкон, лучшую клумбу и др. Среди них наш традиционный конкурс «Любимый город – Лучший двор». В День города пройдут цветочная ярмарка и гастрономический фестиваль, – отметила Людмила Евгеньевна и добавила, что высаживая цветы, курганцы должны обратить внимание и на прилегающую территорию. Она тоже должна быть ухоженной и аккуратной.

Цветочная тематика Дня города была поддержана всеми участниками совещания. Работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем