RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Я сам не дольщик, за товарища обидно»: в Кургане прошел странный пикет против Баскаля

«Я сам не дольщик, за товарища обидно»: в Кургане прошел странный пикет против Баскаля

Участники пикета с неохотой рассказали, против чего они протестуют.

Акция протеста против действий бизнесмена Владимира Баскаля, занимающегося строительством жилья для переселенцев из аварийных домов, прошла в 11-м микрорайоне. Правда, собравшиеся с трудом смогли сформулировать свои претензии. Сам бизнесмен заявил, что никаких жалоб от будущих переселенцев ему не поступало. Подробности – в материале 45.ru.

Информацию о пикете, который был заранее согласован, сообщил организатор акции Алексей Куркин. В назначенный срок у строящихся домов в 11-м микрорайоне Заозерного он и еще около двадцати человек встали напротив въезда на стройку и развернули распечатанные плакаты: «Долой Баскаля», «Баскаль подставляет президента» и «Не построите в Кургане – «отдохнете» в Магадане». За действиями собравшихся следили полицейские.

Пикетирующие были молчаливы, многие – в темных очках. На вопросы журналистов либо не отвечали вовсе, либо коротко бросали «без комментариев». Поговорить согласились только двое. Организатор Алексей Куркин стал сбивчиво объяснять, что он не является собственников квартиры в строящемся доме, на стройку он не ходил и не осматривал здание, но вышел, потому что переживает за товарища, который должен переехать из ветхого жилья в новый дом застройщика Владимира Баскаля в 11-м микрорайоне.

Алексей Куркин

– За эти выделенные деньги должны были люди покупать у разных строительных фирм готовые дома, но администрация города… (волнуюсь)… эти деньги, 3 миллиона рублей… слили в фирмы Баскаля. Почему все слили именно в Баскаля? И вышли постановления о том, что люди должны ждать жилья у этого подрядчика. Если в сроки будет не выполнено до 1 сентября, значит, область города Кургана должна будет вернуть законодательству 3 миллиарда 380 тысяч рублей. И качество хотелось, чтобы было, и чтобы в сроки, и по-людски. Я хочу, чтобы выполняли качество постройки, сроки восстановили, чтобы была подписана… чтобы люди дальше могли покупать у других фирм дома, не только Баскаля, – постарался он объяснить свою позицию.

Еще один «не жилец, а просто знакомый» сообщил, что устал слушать жалобы родственников на затягивание сроков сдачи домов, поэтому пришел на акцию.

Алексей Андреев

– Я по своим родственникам сужу: они говорили, что ждали-ждали, а сроки перекладывали-перекладывали. Конечные сроки так и не озвучены. Надоело им ждать, и мне надоело слышать – вот я и пришел, – сообщил он.

Сам застройщик Владимир Баскаль в разговоре с корреспондентом 45.ru заявил, что никто из жителей аварийных домов, которые будут расселять, с претензиями к нему не обращался. Он также предположил, что за организацией акции протеста стоит бизнесмен Игорь Потютьков.

– Позвоните Потютькову, это его работа. Ко мне никто не обращался. Сроки госконтракта еще не вышли. Я не знаю, кто это все придумал, чем (они) руководствовались, чем мотивировали – это бред вообще, людям деньги заплатили, – эмоционально высказался он.

– Это неправда. Первый раз слышу, – ответил на вопрос корреспондента 45.ru о причастности к организации пикета сам бизнесмен Игорь Потютьков.

Напомним, дома в 11-м микрорайоне Заозерного планируют сдать до 1 июля этого года. До 1 сентября они будут сданы в эксплуатацию, и туда заселят жителей ветхих и аварийных домов Кургана.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем