RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В селе Батурино Шадринского района готовятся к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина

В селе Батурино Шадринского района готовятся к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина

Губернатор провел выездное совещание на родине архимандрита.

Алексей Кокорин вместе со священнослужителями и главами сельских поселений обсудил план торжеств в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Они пройдут в конце августа на родине священнослужителя, сообщает пресс-служба губернатора.

Спасо-Преображенский храм сейчас реставрируют на добровольные пожертвования: уже отштукатурены и побелены стены на нижнем этаже, покрашен пол. Планируется, что в следующем году за счет федерального бюджета начнется реставрация фасадов по программе «Культура России (2012-2018 годы)».

– Времени остается два месяца. В наших планах – начать реконструкцию самой высокой части храма. Подрядчики готовы, сметы есть. Мы продолжаем благоустройство и оборудование въезда. Мы формируем фонд «Батуринская Святыня», чтобы работы можно было производить за счет спонсорской помощи, – отметил Алексей Кокорин.

Рядом с храмом разбит парк имени архимандрита Антонина (Капустина) там установят памятник архимандриту – бюст отлит в Екатеринбурге.

Губернатор отметил, что село должно стать центром православного паломничества наравне с Чимеево, и подчеркнул, что к концу августа – ко дню рождения архимандрита Антонина (Капустина) все работы по облагораживанию территории должны быть завершены.

Ожидается, что 23 августа торжества в Курганской области посетит патриарх Кирилл. Это будет первый визит патриарха в Курганскую область, он намечен на 23 августа.

Напомним, архимандрит Антонин (Капустин) жил в XIX веке, около тридцати лет он возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме и значительно расширил её владения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем