Город Последнее слово экс-начальника УФНС России

Последнее слово экс-начальника УФНС России

Бывший руководитель УФНС России по Курганской области выступил в суде.

Завтра огласят приговор бывшему начальнику УФНС России по Курганской области

Юрий Касьяненко сегодня обратился к суду с последним словом. Бывшего руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы и его подчиненную начальника контрольного отдела Ольгу Киселеву-Захарову обвиняют в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Сегодня Касьяненко выступил в суде и сообщил, что «тысячу раз жалеет о том, что произошло, но до сих пор ему непонятно, что же криминального он совершил».

– Я прошу учесть, что я все-таки не выполнял особо активной роли в совершенном преступлении. Да, я дал указание Ольге Алексеевне Киселевой о сумме начислений и два раза спросил о результатах проверки. Евдокимовой (еще одной подчиненной. – Прим. ред.) я вообще никаких указаний не давал – это видно из материалов следствия, – пояснил Касьяненко. Он попросил исключить данные отягощающие наказания и учесть заслуги перед областью по формированию экономики, бережному отношению к бизнесу, которое продолжалось, со слов экс-начальника, все время его работы и выражалось в постоянном контакте и с властью, и с предпринимательством.

– Также я старался контактировать с главами районов. Мне понятны и близки их проблемы, старался направлять их экономику районов на развитие и дальнейшее пополнение бюджета. На дачу указаний меня сподвигло то, что «Тюменьтел», крупный налогоплательщик, пополнивший бюджет области почти на 100 миллионов рублей, – мне хотелось его удержать и организовать работу в области, чтобы он и дальше пополнял бюджет Курганской области, – добавил обвиняемый.
По словам бывшего руководителя УФНС, за восемь лет его работы он немало сделал для развития хоккея в области. В данный момент он обратился к суду с просьбой выбрать наказание, не связанное с лишением свободы.

– У меня ухудшилось здоровье по некоторым из хронических заболеваний, сейчас требуется безотлагательная операция, которая в силу ряда причин не может быть проведена в местах лишения свободы. Я много передумал за это время, понял многое. Я прошу выбрать для меня наказание, не связанное с лишением свободы, – завершил свою речь Касьяненко.

Напомним, по версии следствия, в период с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года Касьяненко, являясь начальником регионального налогового органа, дал указание своим подчиненным Евдокимовой Светлане и Ольге Киселевой-Захаровой провести налоговую проверку в ЗАО «Тюменьтел», по результатам которой последним необходимо было выявить налоговые нарушения лишь на сумму, не превышающую 10 миллионов рублей. При этом фактически задолженность у предприятия по уплате налогов в бюджет составляла более 70 миллионов рублей, сообщала пресс-служба прокуратуры Курганской области. В результате исполнения обвиняемыми данного незаконного указания государству причинен ущерб на сумму более 67 миллионов рублей.

Приговор Касьяненко в Курганском городском суде огласят 29 июня, сообщает Znak.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем