Город «Ситуация остается угрожающей»: правительство Зауралья обсудило ситуацию с африканской чумой свиней

«Ситуация остается угрожающей»: правительство Зауралья обсудило ситуацию с африканской чумой свиней

В Омской области зафиксировано еще два очага АЧС.

На прошлой неделе в Омской области обнаружили еще два очага АЧС

Сегодня на совещании у губернатора Курганской области начальник управления ветеринарии Зауралья Татьяна Сандакова доложила о ситуации с распространением африканской чумы свиней.

– За прошедшую неделю в Омской области добавилось еще два новых очага африканской чумы свиней. Один – на ранее неблагополучной территории, другой – дальше в сторону Новосибирска. Ситуация остается угрожающей, мы продолжаем работать в режиме повышенной готовности, – сообщила начальник управления.

Алексей Кокорин призвал держать ситуацию на контроле. Напомним, 45.ru писал о том, что на дорогах Частоозерского района начали работу круглосуточные посты: полиция и ветеринары проверяют машины из Омской области. Инспекторы ищут в багажниках и грузовых отсеках машин мясную продукцию. Тогда начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова отмечала, что посты будут работать, пока угроза распространения инфекции не будет сведена к минимуму.

– Контроль автотранспорта с сегодняшнего дня осуществляется круглосуточно. Жители Частоозерского района заметили, что некоторые машины не просто провозят мясо, а еще и торгуют им, что называется «с колес». Мы должны пресечь все способы проникновения заболевания в Зауралье. Подчеркиваю, в случае выявления опасных грузов продукция будет уничтожена прямо на месте в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, – приводила слова руководителя управления пресс-служба губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем