RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Жалуется каждый второй»: в Кургане жители устали от навязчивого коммунального сервиса

«Жалуется каждый второй»: в Кургане жители устали от навязчивого коммунального сервиса

«Водный союз» рассказал, как не стать жертвой мошенников, предлагающих платно проверить счетчики на воду.

В «Водном союзе» просят жителей быть бдительными, заключая договоры на поверку водосчетчиков

Руководство компании «Водный союз» выступило с заявлением по поводу жалоб жителей на действия мошенников. Как сообщают сами курганцы, неизвестные приходят к ним домой для того, чтобы проверить счетчики воды и настаивают на платной замене оборудования. В ресурсоснабжающей компании говорят о том, что чаще всего мошенники заранее звонят курганцам по телефону и представляются сотрудниками «Водного союза» или вовсе «Курганводоканала» (эта организация с 2013 года не работает), а также распространяют листовки и письма от имени компаний.

– Если вам позвонили от имени «Курганводоканала», «Водного союза» либо любой другой организации и предложили какие-либо работы по приборам учёта, первым делом посмотрите паспорт счетчика, либо единую квитанцию. В ней отражены сроки поверки ваших счётчиков. Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истек, потребитель вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации, – говорит исполняющий обязанности генерального директора компании «Водный союз» Владимир Овсянников.

В «Водном союзе» объясняют, что владельцы счетчиков несут ответственность за работу оборудования. Однако безоговорочно доверять любым фирмам, которые сами предлагают платные услуги по поверке счетчиков, не стоит. Руководитель пресс-службы компании «Водный союз» Надежда Куликова пояснила 45.ru, что отследить количество звонков с жалобами достаточно сложно, но число подобных обращений может измеряться сотнями.

– В приемную компанию чуть ли не каждый второй звонок поступает с подобными вопросами, – уточнила она.

– В основном на такие предложения откликается, не разобравшись, старшее поколение: люди, которые нашли листовки с предложениями у себя в почтовых ящиках. Мы не можем запретить обращаться в какую-либо организацию, но меры предосторожности стоит соблюдать. Перед началом сотрудничества не лишним будет проверить документы (если это копии, то они должны быть заверенными нотариально). Если представитель фирмы отказывается предоставить их, стоит задуматься, а не мошенник ли перед вами. Аттестат, дающий право выполнять проверку выдает Федеральная служба по аккредитации, – предупреждают в ресурсоснабжающей компании.

Жителей призываются быть бдительнее и насторожиться при любых настойчивых уговорах заключить договор по замене или поверке приборов учета на платной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем