Город В Кургане эксклюзив «Маме трубку отдайте»: охранник курганского ТЦ спас деньги 90-летней старушки от мошенников

«Маме трубку отдайте»: охранник курганского ТЦ спас деньги 90-летней старушки от мошенников

Преступники представились погибшим сыном пенсионерки

73-летний Сербай Карлеутов уберег 90-летнюю пенсионерку от мошенников

90-летней пенсионерке из Кургана после новогодних каникул позвонил сын и попросил перевести деньги. Обычная просьба, если бы не одно но — он давно скончался. Тем не менее обеспокоенная женщина взяла 100 тысяч рублей и пошла к ближайшему банкомату — в ТРЦ «Пушкинский». Спасти все сбережения старушки помог охранник ТРЦ Сербай Карлеутов — он и сам не раз попадался на уловки мошенников. Подробности — в истории 45.RU.

12 января Сербай Курманбаевич, как обычно, находился на работе, следил за порядком в ТРЦ «Пушкинский». Во второй половине дня в торговый центр со стороны Парка Победы зашла пенсионерка и неуверенно двинула к банкоматам.

— Я сначала на нее внимания не обратил. Но у меня самого есть горький опыт, сам несколько раз попадал [на мошенников], хоть и имею три высших образования, работал в банке. После этого решил, что всегда буду мысленно искать мошенников, всегда спрашивать документы у незнакомцев и помогать людям, кого обманывают, — рассказал собеседник 45.RU.

Сербаю Карлеутову 73 года. У него три высших образования. Курганец руководил небольшим автопредприятием, пунктом приема вторчермета, работал адвокатом, в банке, сейчас находится на пенсии и подрабатывает в частном охранном предприятии. В молодости увлекался горным туризмом, является убежденным зожником.

Бабушка, по словам Сербая, начала суетиться возле банкоматов и привлекла этим внимание охранника.

— Я подошел к ней, спросил: «Бабуля, вам помочь?» Она ответила: «Не надо, мне тут кто-то... Короче, надо отправить деньги, помоги мне». Спрашиваю: «Кому?» Ответила неловко так: «Сыну». Начал спрашивать, где сын, как зовут? Она ответила, я убедился, что ее обманывают мошенники. Я взял у нее телефон, говорю: «Вы почему над человеком издеваетесь? Сейчас полицию вызову». Тот ответил: «Я сын, маме трубку отдайте». Хотя сама бабуля рассказала, что ее сын умер, — продолжил рассказ Сербай.

Сербаю и его коллеге вручили благодарственные письма за помощь пенсионерке

По данным УМВД Зауралья, в тот день неизвестные позвонили пожилой женщине и сообщили, что ей на счет поступили чужие деньги, которые необходимо вернуть. Пенсионерка разволновалась и начала действовать по указке мошенников — отправилась в торговый центр и попыталась через банкомат перевести имеющиеся сбережения.

У бабушки с собой было примерно 100 тысяч наличкой, она собиралась отправить их через банкомат.

— Мимо как раз шел предприниматель, в «Пушке» работает, я ему объяснил ситуацию. Он взял трубку, послушал, поругался с ними, они угрожать ему начали, мол, приедем, разберемся с тобой. В итоге вызвали полицию, стали ждать, купили бабушке воды, — отметил охранник.

Чуть позже в ТРЦ приехал полицейский. Даже его в такой ситуации Сербай встретил настороженно.

— Опер мне подозрительным показался, решил проверить его удостоверение. Всё нормально оказалось, — с улыбкой рассказал курганец.

Бабушка когда поняла, что ее обманывают, рассказала Сербаю, что ее «разводят» уже второй раз — в этот раз ей позвонили, оплатили дорогу и продолжали удерживать разговором по телефону.

«Я ей сказал: "Запиши мой номер, я тебя всегда спасать буду! Никогда и никому чужим не доверяй"»

Сам Сербай из-за мошенников, по его словам, в общей сложности лишился около миллиона рублей.

— Когда-то хотел заниматься инвестициями «Газпрома», попался на обман. В другой раз меня обманул мужчина, попросил кредит за него взять. Судились с ним. С брокерами часто ошибался.

С тех пор у Сербая Курманбаевича появилась установка — нужно помогать людям, которых обманывают мошенники.

— Я взял себе за основу — помогать людям, которые возле меня будут в такой ситуации оказываться. Надо стремиться не отвечать на чужие звонки и не рассказывать многого чужим людям, — резюмировал собеседник 45.RU.

Позже заместитель начальника УМВД по Кургану Игорь Соколов вручил благодарственные письма Сербаю Карлеутову и его коллеге, отметив их активную гражданскую позицию.

За последние два года полицейские и бдительные горожане в торговых центрах Кургана предотвратили более 30 случаев, когда потерпевшие могли лишиться сбережений. Одну из похожих историй мы рассказывали ранее, в ней курганский таксист вез 93-летнюю пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам крупную сумму. Но, заподозрив неладное, Иван отвез пожилую женщину в отдел полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем