Город В Звериноголовском районе отобрали пробы почвы для экологического мониторинга

В Звериноголовском районе отобрали пробы почвы для экологического мониторинга

А активисты общества "Курган-Антиуран" подают новый иск против деятельности предприятия.

Пробы земли, ила и воды отобрали для экспертизы

В Звериноголовском районе компания «Далур» продолжила экологический мониторинг. Это необходимая процедура перед добычей урана. Его проводят подготовкой проектной документации, в том числе в рамках оценки воздействия на окружающую среду.

– Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, при котором минимизируется воздействие на окружающую среду, персонал и население, что позволяет сохранить природную среду в районах промышленной деятельности. Ведь улучшение экологических показателей способствует повышению качества жизни людей и повышает конкурентоспособность. Мы включаем экологические ориентиры в программы развития эффективных методов производства урана, целенаправленно развиваем программы по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, вовлекая в эту работу всех сотрудников, – отметил гендиректор добывающей компании Николай Попонин.

В присутствии жителей района специалисты взяли пробы воды и ила, грунта и растительности, пробы воздуха. Точки отбора проб были определены группой мониторинга и местными жителями. Это озеро Половинное (около сёл Труд и Знание), озеро Горькое (около санатория «Сосновая роща»), водоем рядом с дорогой Звериноголовское–Труд и Знание. Пробы воздуха отобраны в селах Звериноголовское, Труд и Знание. В процессе мониторинга постоянно измерялся гамма-фон, показатели которого полностью соответствуют норме, сообщил 45.ru Юрий Мурашко, руководитель пресс-службы компании «Далур».

Тем временем движение «Курган-Антиуран» не сдается. Активисты устроили серию пикетов у администрации президента в Москве и городе Химки Московской области против разработки компанией «Далур» месторождения в Звериноголовском районе. А 6 сентября волонтеры приглашают граждан на суд по иску к правительству Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем