Город 9 Мая Глава Кургана рассказал, как город будет отмечать День Победы

Глава Кургана рассказал, как город будет отмечать День Победы

Массовых мероприятий и парада не будет, а «Бессмертный полк» изменит формат

Привычного шествия «Бессмертного полка» в этом году в Кургане не будет

Глава Кургана Андрей Потапов рассказал, как город будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из-за профилактики распространения коронавируса и действующего в регионе режима повышенной готовности массовых мероприятий в этом году не будет.

— Вы знаете, как мы хотели сделать праздник особенным. Долго готовились, прорабатывали детали, думали, чем удивить, как украсить город. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили пять памятных мест, включая парк Победы. Но жизнь вносит свои коррективы. Вчера президент страны Владимир Путин еще раз подчеркнул: безопасность превыше всего. Да, в этом году в Кургане парада на 9 Мая, каким мы все привыкли его видеть, не будет. Не будет массовых публичных мероприятий, поскольку режим самоизоляции никто не отменял, — обратился к горожанам на своей странице во «ВКонтакте» Андрей Потапов.

Он отметил, что акция «Бессмертный полк» в этом году все же состоится, но изменит формат. Вместо шествия по центральным улица Кургана Андрей Потапов предлагает всем в одно время выйти с портретами ветеранов на балконы или подойти к окнам, почтить память погибших и поблагодарить живых ветеранов.

— В День Победы размещайте фото с хештегами #бессмертныйполкКУРГАН, #75ПобедаКурган в социальных сетях, присылайте их нам, мы обязательно разместим их на сайте администрации и в наших официальных группах, — предложил глава Кургана.

Несмотря на отмену всех мероприятий, город к празднику украсят. В памятных местах будут высажены цветы, украсят общественный транспорт и вывесят флаги. Кроме того, до 9 мая должны закончить установку нового Вечного огня у монумента 32-му лыжному полку на шоссе Тюнина.

— Достойно встретить День Победы — дело чести каждого. Мы можем это сделать. Пусть даже в режиме самоизоляции, — закончил свое обращение глава Кургана.

Накануне президент России Владимир Путин на заседании совета безопасности объявил о переносе парада Победы с 9 мая на неопределенный срок. Ранее президента об этом просили представители ветеранских организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем