Город Пасха Митрополит Курганский и Белозерский Даниил рассказал, как регион будет отмечать Пасху

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил рассказал, как регион будет отмечать Пасху

Ночной крестный ход пройдет без прихожан, службу тоже просят посетить не всех

Митрополит призвал зауральцев соблюдать все санитарно-гигиенические требования

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил пояснил, как в Зауралье будут отмечать праздник Пасхи. Он отметил, что праздник пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Храмы региона не закрыты для посещения, в них пройдут богослужения, но будут строго соблюдаться масочный режим и социальная дистанция.

— Я прошу прийти на Пасху в храмы только тех верующих людей, которые хотят исповедоваться и причаститься Христовых Тайн. Всех остальных я призываю остаться дома и посмотреть трансляцию богослужения по интернету или телевидению. Литургии в храмах будут служиться всю Светлую Седмицу, поэтому наши постоянные прихожане, которые не попадут в Пасхальную ночь в храмы, смогут причаститься в любой из дней на следующей неделе. Сейчас — время нашей консолидации, когда мы протягиваем друг другу руку помощи. Не только у меня, прожившего почти 60 лет, впервые такая необычная Пасха в условиях эпидемии, — обратился к верующим митрополит.

В пресс-службе Курганской епархии сообщили, что освещение куличей и других пасхальных даров состоится 18 апреля на прихрамовой территории с соблюдением необходимых мер безопасности. Ночной крестный ход пройдет без прихожан, в нем будут участвовать только священнослужители и певчие.

Митрополит также призвал зауральцев соблюдать запрет на посещение кладбищ, который введен в регионе по распоряжению главного государственного санитарного врача Зауралья Григория Хохлова.

— Это не церковная, а народная традиция. Православная Церковь поминает умерших родственников во вторник второй седмицы после Пасхи — на Радоницу, которую в народе называют Родительский день. В связи с распространением коронавируса все кладбища будут закрыты для посещений, поэтому в епархии принято решение поминальные мероприятия перенести на Троицкую субботу 6 июня. В этот день, если ситуация изменится, верующие смогут посетить кладбища, — пояснил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Праздничную службу можно будет посмотреть с помощью прямой трансляции в социальных сетях. Если вы все же решите идти в храм, необходимо получить цифровое разрешение. Храмы могут посещать только люди, у которых нет повышенной температуры и симптомов респираторных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем