Город Жителей аварийных домов ждет новоселье

Жителей аварийных домов ждет новоселье

По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2014 года в Кургане запланировано расселить 149 семей из 15-ти домов. Под эти цели в областном центре будут построены несколько жилых домов. Как организован ход работ на двух объектах, проверил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор Департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин. Вместе с журналистами он посетил дом №18 по улице Сиреневая и дом №34 по улице Ломоносова.

Первый из двух домов является 36-квартирным и находится в микрорайоне Тополя. Подрядчики, возводящие здание по договору долевого участия в строительстве, планируют сдать объект в эксплуатацию уже в ноябре.

Второй объект – ул. Ломоносова, 34 – находится в микрорайоне Восточный. Из 63-х расположенных в нем квартир по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будут заселены 62. Завершить возведение нового дома подрядчик планирует в декабре текущего года.

Как отметил заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин, строящиеся дома отвечают всем современным требованиям удобства и безопасности. Квартиры в них будут предоставлены жителям домов (признанных аварийными до 1 января 2012 года), расположенных по улицам Луначарского, Гагарина, Советская и др. Причем бывшие соседи не обязательно переедут в один и тот же дом. Жилье будет распределено согласно определенной схеме, исходя из объема жилплощади, занимаемой гражданами ранее.

Помимо этих двух объектов, сообщил Андрей Валентинович, в ближайшие месяцы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будут построены еще два дома: по улице Отдыха, 2в, где сейчас уже возведен один этаж, а также на пересечении улиц Ломоносова и Макаренко, где в настоящее время организована подготовка участка для строительства. В эти дома переедут еще 52 семьи. В общей сложности на перечисленные мероприятия будет направлено 187 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов, пишет kurgan-city.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем