Город Окунуться в купели курганцы смогут на «Бабьих песках»

Окунуться в купели курганцы смогут на «Бабьих песках»

19 января в Кургане отметят один из главных православных праздников – Крещение Господне. Как показывает практика, ежегодно, независимо от погоды в обряде омовения принимают участие порядка 9-10 тысяч человек. Где и как будут проходить крещенские купания в этом году, сегодня, 14 января, в ходе пресс-конференции рассказали заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин и начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов.

Как сообщил Сергей Заскалькин, иордани для омовения будут вырублены на реке Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха, в народе это место известно как «Бабьи пески». Сегодня на выездном совещании совместно с ГИБДД будет проработан вопрос организации удобного подъезда и парковки автотранспорта. В ближайшие дни дорожные службы приступят к расчистке полотна дамбы от снега. Сегодня же начнется подготовка и самой площадки для купания, бригады МУП «Астра-М» начнут уборку снега со льда. 18 января специалисты ОАО «Водный Союз» под контролем спасательных ведомств выпилят две купели. Для удобства горожан каждая иордань будет оборудована деревянными сходнями, рядом установят кабинки для переодевания и скамейки, неподалеку разместятся полевая кухня и автобусы для обогрева.

В день Крещения Господня в 08:00 в Богоявленском храме начнется праздничная служба, а после нее – крестный ход до места омовения. Окунуться в реку или набрать освященной воды курганцы смогут с 10:00 до 21:00. До и после установленного времени купели будут закрыты, а рядом организовано дежурство сотрудников полиции.

Особое внимание при подготовке к Крещению уделяется вопросам обеспечения безопасности участников мероприятия. Как отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем