Город Лучше бы вам присесть

Лучше бы вам присесть

Буквально недавно писал об уродливых местах для сидения на Центральной площади, более похожих на подставки для багажа, как на одной из городских улиц установили еще более изощренные варианты пытки для жителей. Ничем иным как «открытым издевательством» над городской средой сие характеризовать нельзя. Это даже не лавочки, это рекламные щиты с опциональной возможностью пристроить куда-то свою пятую точку. Очевидно, что в силу особенности профиля спинки сидеть здесь неудобно, да никто и не будет. То есть, сделано это исключительно ради рекламной площади под эгидой благоустройства. Разумеется, ничего плохого администрация не имела ввиду, допуская такое, но вектор их политики вполне различим.

Раньше здесь располагался пешеходный «Арбат», а теперь, после открытия проезжей части в четыре полосы и осознания некоторого социального напряжения в связи с этим, администрация пытается как бы компенсировать потерю комфорта передвижения пешком и устанавливает вот это. Надо сказать, что по фактору воздействия на городскую среду такой вариант ничем не отличается от огромных билбордов или разноликих вывесок на исторических зданиях, то есть относится к визуальному мусору. Все это делает города непривлекательными, неудобными и отталкивающими, что косвенно влияет и на социальную обстановку.

Судя по отзывам, на таких лавочках действительно никто не хочет сидеть – разве что по принципиальной необходимости. То есть свою основную функцию они не выполняют. Хотя, это еще большой вопрос: какую из функций – рекламную или эстетическую – в данном случае считать основной. Нужно понимать, что негативный эффект от засилия рекламы и хаотичных вывесок на городских улицах гораздо существенней коммерческой выгоды, извлекаемой из подобной рекламы. В принципе это показывает настоящее отношение управленцев к жителям города, а также то, насколько они готовы ради каждого рубля пренебрегать комфортом даже в масштабе таких элементарных вещей как места для сидения.

Собственно, читать эту статью нужно вслед за предыдущей: вместе они способны наглядно отобразить основные принципы городской политики. Совсем новенький торговый центр товарища Потютькова, расположенный в непосредственной близости, лишь дополняет и подчеркивает удручающую картину того, как городская среда вкатывается в ступор, совершенно не оставляя никаких перспектив для дальнейшего развития. И это лишь результат недальновидных решений и популистских взглядов на привычные вещи, боязни отступиться от стереотипов, и приверженности благих пожеланий, только и всего.

Предыдущие записи автора:

Роман Овчинников.
Живет в Кургане. Урбанист, инженер, блогер, фотограф-любитель, музыкант и общественный деятель. Инициатор проекта «МойКурган». Закончил факультет транспортных систем КГУ.
Занимается исследованиями городской среды, краеведением, а также «зелеными» технологиями.
Блог.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем