Город Точка отсчета городской политики

Точка отсчета городской политики

Кажется, идея о том, что городское планирование необходимо вести в тесном контакте власти и общества, давно царящая в головах и лишь в очередной раз озвученная архитектором из Нидерландов Киисом Донкерсом, стала находить свое физическое воплощение. Желание наладить диалог между двумя полюсами подтолкнуло к проведению круглого стола, беседы, если хотите, где представители администрации, архитектурных кругов и общественности имели возможность обменяться мнениями о будущем собственного города.

Дискуссия прошла 11 февраля в редакции газеты «Новый мир» и в прямом эфире интернет-телеканала Zauralonline. Видео уже доступно. Отрадно, что в беседе принимал участие сам Сергей Руденко, а не какие-нибудь его представители. Разумеется, ограничения по времени задавали определенные рамки и за один час невозможно было полноценно обсудить волнующие вопросы, инициативы, поразмышлять о будущих проектах, о стратегии развития – да и задача-то такая не ставилась. Основная цель виделась в объединении заинтересованных сторон за общим столом переговоров, в нахождении точек отсчета и в понимании важности таких встреч. Поэтому о конкретных идеях пришлось поговорить кратко, но и это – уже очень важная победа для всех нас.

Единственной проблемой стал некий официоз, вносимый камерами и прямым эфиром. Тем не менее, несмотря на весьма поверхностный характер разговора и недостаток времени, даже за этот час были затронуты весьма важные и сложные темы, а участники беседы проявили сугубую заинтересованность в подобном формате. Ну, или хотелось бы в это верить. Оживленная дискуссия вращалась вокруг архитектурной уникальности Кургана, реновации пространств и совершенствования транспортной инфраструктуры. В частности, были затронуты темы сохранения и реставрации объектов культурного наследия – представителей модерна, «русского стиля», сталинского ампира и многих других. На фоне планируемого появления памятников Т. Невежину и Т. Мальцеву высказывалась идея о создании целого комплекса памятников исторических личностей, и это занятно. Были подняты вопросы актуальности расположения памятника Л. Красину (в связи с появлением Богоявленского храма), расчистки дорог от снега, хаотичной парковки и реконструкции Набережной. По поводу Набережной, кстати, Руденко отметил, что за последнее время проведена большая работа по модернизации всей прилегающей территории, в том числе и – ликвидации долгостроя, и эта работа будет продолжена, что правильно. Не обошли вниманием и реконструкцию улицы Мальцева с последующим ее соединением с улицей Витебского в микрорайоне Заозерный, уже после успели покритиковать световой термометр на здании Дворца творчества юных и похвалить идею «Нескучного сада», что безустанно работал все лето в Городском Саду.

Однако все эти темы не столь существенны по сравнению с лейтмотивом прошедшей встречи – администрация города готова к широким общественным обсуждениям предлагаемых инициатив, готова к полноформатному и всеобъемлющему взаимодействию. Остается надеяться, что под этими громкими словами мы понимаем одни и те же вещи. Уже сейчас нужно осознать важность обмена мнениями, опытом и идеями, уже сейчас пресловутые проблемы ЖКХ должны быть стойко отделены от вопросов стратегического планирования, не образуя показательную кашу созидательной деятельности. Иностранный опыт актуален, но сбрасывать со счетов собственных архитекторов – опрометчиво. Такие взгляды были озвучены в ходе встречи. Теперь вопрос за реализацией, которая, как это у нас часто бывает, может иметь совершенно другой вектор. Думается, что сам процесс запущен, точка отсчета создана. Возможно, это и есть начало настоящей городской политики и такие беседы будут носить систематический характер. В этом случае наше будущее уже не выглядит столь иллюзорным. Будем пробовать.

Предыдущие записи автора:

Роман Овчинников.
Живет в Кургане. Урбанист, инженер, блогер, фотограф-любитель и общественный деятель. Инициатор проекта «МойКурган». Закончил факультет транспортных систем КГУ.
Занимается исследованиями городской среды, краеведением, а также «зелеными» технологиями.
Блог.

Фото: Фото с сайта Kurgan-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем