Здоровье Статью зауральских врачей об удалении камней из желчных протоков опубликовали в научном сборнике

Статью зауральских врачей об удалении камней из желчных протоков опубликовали в научном сборнике

В ней говорится о новой методике лечения с помощью эндоскопа

Статью заведующего эндоскопическим отделением Виктора Семенова и врача-хирурга хирургического отделения Дениса Середкина опубликовали в научном журнале

И. о. главного врача Курганской областной клинической больницы Николай Плотников сообщил на своей странице, что статью заведующего эндоскопическим отделением Виктора Семенова и врача-хирурга хирургического отделения Дениса Середкина опубликовали в научном журнале.

— В статье описана новая методика удаления крупных и множественных камней из желчных протоков эндоскопическим методом через просвет желудочно-кишечного тракта, без единого разреза и даже прокола, — приводит Плотников слова одного из авторов Виктор Семенова.

По словам Дениса Середкина, до того, как начали использовать эту методику, пациентам приходилось проводить сложную полостную операцию с разрезом не менее 20 см, вскрытием протока, удалением камней и оставлением трубки в протоке, выведенной наружу через брюшную стенку.

— Было много послеоперационных осложнений и даже летальные исходы. Сейчас, с внедрением нового метода лечения, процент осложнений и летальных исходов равен нулю. На вторые-третьи сутки после процедуры пациент выписывается домой, — отмечает Середкин.

Статья «Опыт лечения сложного холедохолитиаза с применением баллонной дилатации БДС и холехода» вышла в сборнике материалов «Актуальные вопросы эндоскопии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем