Здоровье эксклюзив «Такой тромб – стопроцентная летальность»: курганские врачи успешно прооперировали пенсионерку

«Такой тромб – стопроцентная летальность»: курганские врачи успешно прооперировали пенсионерку

Хирург областной клинической больницы рассказал 45.RU подробности операции

Врачи, участвовавшие в лечении пациентки: Николай Руденко, Андрей Безбородов, Игорь Коломейчук

Врачи курганской областной клинической больницы успешно прооперировали пенсионерку, которой грозила смерть от тромба. Операция была гибридной — её проводила группа врачей. Подробности 45.RU рассказал Андрей Безбородов, заведующий операционным отделением областной клинической больницы, врач-хирург, колопроктолог.

— 74-летняя жительница Кургана поступила к нам из кардиодиспансера с болями в животе. Там она лечила мерцательную аритмию (сердечную патологию, вызывающую тромбы, которые потом могут попасть в сердце и вызвать инфаркт, инсульт, тромбоз). Поставили ей диагноз «мезентериальный тромбоз в устье верхней брыжеечной артерии» (острое или хроническое угрожающее жизни состояние, при котором сокращается или прекращается приток крови к части кишечника). При такой патологии и при такой локализации тромба — это стопроцентная летальность.

Подключили к работе врача Николая Руденко. Он сделал тромбоэкстракцию (механическое удаление тромбов из сосудов) блокированной артерии. Через 6 часов мы отправили пациентку в операционную для ревизии органов брюшной полости и выявили, что кишечник — жизнеспособен, — сообщил 45.RU врач.

Безбородов объяснил, в чём опасность мезентериального тромбоза.

— В случае, если тромб улетает в кишечник и сегмент кишки умирает, мы делаем резекцию и соединяем участок. В этой ситуации если не сделать операцию, то соединять было бы нечего.

В данной ситуации мы выявили тромб, убрали его. Затем провели повторную операцию, — отметил хирург.

По его словам, операция была гибридной, в ней участвовала группа хирургов. Сначала они удалили тромб, затем провели диагностику.

— Пациентка сейчас находится в палате под наблюдением. Прогнозы на будущее делать пока рано, но ранний результат — хороший, — резюмировал врач.

Тромбоз — это образование сгустков в крови, тромбов, которые уменьшают просвет сосуда и ухудшают кровообращение, скопление «склеенных» тромбоцитов, которое может прикрепляться к стенке сосуда из-за воспаления, микротравмы или атеросклеротической бляшки. Образуются тромбы из-за повышенной свертываемости крови. В основном тромбы образуются в крупных сосудах. Под воздействием механических и биохимических процессов тромб может оторваться от стенки, к которой был прикреплен.

Тромбообразованию способствует повышенная свертываемость крови из-за малоподвижного образа жизни, обезвоживания, повышенного уровня холестерина, сахара. Большая часть пациентов с тромбозами — люди старше 40 лет. С возрастом свертывающая система крови начинает работать по-другому, а также появляются заболевания, которые могут приводить к тромбофлебитам, например, онкология, рассказывали эксперты в этом материале.

Чтобы избежать тяжелых последствий отрыва тромба, нужно срочно вызвать врача при первых симптомах. Обратить внимание стоит на то, что человек побледнел, покрылся пóтом, появились боли за грудиной, в затылке, в грудной клетке.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем