RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Кургане мнение «Каждый раз пру до конца»: блогер из Шадринска рассказал, трудно ли сидеть в инвалидном кресле

«Каждый раз пру до конца»: блогер из Шадринска рассказал, трудно ли сидеть в инвалидном кресле

Илья Коновалов каждый день проходит одну и ту же тяжелую процедуру, но не падает духом

Илья Коновалов ведет блог и рассказывает о своих буднях

Тяжело ли вам утром вставать с кровати или дивана? Зачастую да, но речь здесь скорее о нежелании выбираться из теплой постели ранним холодным утром. Совершенно другая история у Ильи Коновалова, молодого блогера-инвалида из Шадринска. Несколько лет назад он, будучи опытным плавцом, неудачно нырнул во время отдыха с друзьями и получил травму позвоночника.

С тех пор парень передвигается в инвалидном кресле, но не унывает и рассказывает о своей жизни в телеграм-канале bez_granic_45. В одном из последних постов Илья рассказал — сложно ли ему пересаживаться с кровати в инвалидное кресло, сколько времени и сил это занимает. Публикуем рассказ Ильи.

Я ко многому привык и приспособился, а также изо дня в день продолжаю работать над собой и окружением.

Но есть такие моменты, которые не подвластны ничему.

Спустя два года травмы, в реабилитационном центре в Москве, мне сказали: то, что у меня получается сидеть, — необъяснимо, так как повреждена зона спинного мозга, отвечающая за поддержание давления. И, я думаю, хорошо, что я узнал об этом именно в тот момент. Потому что я об этом даже не подозревал и тренировал организм каждый день, начиная с нескольких минут. И сейчас я могу сидеть весь день.

Но есть момент, который приходится преодолевать постоянно, как в первый раз.

Когда я пересаживаюсь в коляску, давление падает очень низко. И перед тем, как ехать или идти куда-либо, нужно «присидеться». На первой фотографии видно, как это происходит: приходится поднимать коляску в дыбы, состояние нормализуется, опускаешься на четыре колеса, опять темнеет в глазах, в ушах звон, опрокидываешься назад.

И такие «качели» продолжаются по 15–60 минут. В итоге состояние нормализуется. Но уходит очень много сил. Бывает такое, что лежишь полон энергии, но не успел выйти на улицу, как она кончилась.

Но у меня такой характер — я не могу сдаться, несмотря ни на что. И каждый раз перед тем, как пересесть, мысленно несколько минут себя мотивирую (вторая фотография).

«За всё время не было ни одного раза, чтобы я сел, стало тяжело — лег обратно и остался дома. Нет. Каждый раз сажусь и пру до конца»

Жизнь слишком коротка, чтобы еще заниматься самообманом и откладывать на потом. Хоть и говорится, что утро вечера мудренее, но если это можно сделать сегодня без потери качества, то я беру и делаю, ведь сегодня я проснулся, а что будет завтра — кто его знает…

Поддерживаете автора?

Да, такой силе духа можно только позавидовать
Нет, и объясню почему (пишите в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем