Здоровье В Кургане «Важно было сохранить движение»: курганские медики прооперировали участника спецоперации

«Важно было сохранить движение»: курганские медики прооперировали участника спецоперации

Представители Центра Илизарова рассказали о сложной операции

Благодаря грамотно проведенной операции пациенту сохранили подвижность

Нейрохирурги Центра Илизарова провели участнику СВО сложную операцию по замене межпозвонкового диска. Мужчина обратился в медучреждение с жалобой на сильные боли в позвоночнике. Боль усиливалась при физических нагрузках и в статическом положении с тяжестями на плечах. Пациент не мог долго находиться в бронежилете. По месту службы ему помочь не смогли.

— Боли были вызваны тем, что межпозвонковый диск на одном уровне поясничного отдела позвоночника был с достаточно выраженным дегенеративным процессом, любые движения вызывали неприятные ощущения, — рассказал врач-нейрохирург отделения № 10 Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Евгений Матвеев.

Врачи приняли решение об эндопротезировании межпозвонкового диска. Им важно было сохранить молодому бойцу движение в позвоночнике.

Протез межпозвонкового диска — это две площадки из сплава титана, между которыми располагается синтетический материал, полностью выполняющий функцию здорового диска. Операции по установке имплантата межпозвонкового диска — большая редкость в масштабах страны, сообщили представители Центра Илизарова.

На следующий день после операции пациент поднялся и вернул активность. Врачи и пациент довольны результатом лечения.

— Процесс реабилитации составляет примерно 4–6 недель и связан в основном с заживлением тканей, которые рассекались при хирургическом доступе. Мы даже не рекомендуем надевать корсет, чтобы была возможность сразу после операции двигаться в полном объеме, — сообщил Матвеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем